Кормление малыша
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев и 7 дней, 1,5 недели назад ввели прикорм, сейчас съедает 80 гр кабачка и 1/3 банки брокколи, но смеси стала съедать меньше, если раньше в сутки съедала 900-950 мл, сейчас меньше на 800-850, нормали это? Или ребенок должен увеличить обьем наоборот?
Здравствуйте
С вводом прикорма количество смеси за сутки может уменьшаться, желательно, чтобы смесь осталась до года, так как до года прикорм нужен для того, чтобы познакомить малыша с новыми вкусами и текстурами
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что например можно заменить завтрак и обед, а остальное это смесь и так до 7-8 месяцев, с 8 месяцев можно заменить и ужин?
Да, все верно
После 8 месяцев смесь можно оставить либо на сны, либо в качестве перекуса
То есть например, утром 80 гр овощи ( или потом каша без молочная и в обед 80 гр овощи?
Примерно да, но рекомендуется кормить не по грамма, а как скушает малыш
Когда то может захотеть чуть больше, когда то чуть меньше
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Добрый день
Да, вполне на фоне введения прикорма может быть такая реакция в виде уменьшения объема смеси, так как малыш съедает полную баночку ( 80 ) граммов овощей , консистенция у пюре гуще , соответственно дольше задерживается в желудке
В целом , за наращиванием обьемов прикорма гнаться не нужно, основная пища до года это смесь , либо ГВ
Наша цель при вводе прикорма, это ознакомить ребёнка с другой консистенцией , вкусами, развить пищевой интерес, запустить работу ферментов , но не накормить
Добрый день! Подскажите пожалуйста, а как тогда правильно, если введения нового продукта не отменяет предыдущий, ну то есть все равно получается что завтрак и обед это прикорм, а остальное время молоко? Правильно я понимаю?
Если ребёнок привык к кабачку, можно новый овощ вводить или кашку, а кабачок отложить пока, и так каждый продукт, знакомим 3-5 дней, девятка аллергенов с микродоз вводится , на кончике ножа.
Все введеные продукты давать каждый день не нужно, это большая нагрузка, ввели что то, отложили его, вводим новое,
Так же не обязательно полностью заменять одно кормление едой, малыш может съесть например, на завтрак 50 грамм каши, остальной объем допомть смесью.
И до какого месяца тогда оставлять один продукт?
наверное не правильно выразилась, не нужно оставлять один продукт. например утром кашка гречневая сегодня, в обед кабачок, завтра кашка кукурузная, в обед цветная капуста.
Как только все овощи будут ввелены по отдельности их можно миксовать. на каждый продукт примерно 3-5 дней отводится, начиная с 1 ч.л.
только аллергены вводятся с микродоз. буквально крупинки, с отслеживанием реакции
Да, это я понимаю, но если только пока 2 овоща введены их и едим же? Утро например брокколи, обед кабачок, на следующей неделе цветная капуста и опять кабачок например?
Да, все верно, если пока только два. то один утром. второй в обед
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
крепкого здоровья!
Здравствуйте! При вводе прикорма, соответственно объем потребляемой смеси будет уменьшаться. Однако, главная задача прикорма- не заменить кормление смесью блюдом прикорма, а максимально познакомить ребёнка с разнообразием вкусов и текстур продуктов. Поэтому при вводе прикорма не стоит усиленно расширять размеры порций, а акцент сделать на разнообразии
Здравствуйте! То есть всю банку не давать? Или как?
Принятый ответ
Строго по аппетиту стоит ориентироваться, если доедает банку уже без особого удовольствия, то чтобы не было в дальнейшем отказов, лучше всегда останавливаться. Если ест с удовольствием пару ложек и дальше с трудом, то и на них можно остановиться и дальше докармливается ребёнок смесью. Если же с удовольствием доедает банку, то конечно и противиться в таком случае не стоит. Иногда просто у родителей цель появляется- докормить полную банку или тарелочку. Важно, чтобы прикорм ребёнку был в удовольствие, в таком случае, риски последующих отказов и протестов, минимальны