Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2849943

Периодически жидкий стул в ребенка в 3 месяца, около двух недель то нормаль, то так, прикрепляю фото. Медсестра порекомендовала поить смектой, но как то не особо помогло плюс его тошнит от нее. Подскажите такой стул норм или нет ? Если нет, что нам делать. Мы на ГВ.

Педиатр
Здравствуйте!

Нет нормативов по стулу у детей раннего возраста, так как он очень сильно варьируется в зависимости от продуктов которые потребляет мама!

Желтый стул это нормально !
Главное, чтобы не было кровяных сгустков в кале.

Смекта помогает 2 из 10 детей, и назначают её при кишечных инфекциях, при диареях в том числе. Вам её принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, у нас еще такая ситуация, у ребенка чрезмерное газообразование, порой даже отрыгнуть не может начинает весь краснеть, берешь на позу тигр на ветке и газов много отходит и так постоянно. Очень много отрыжки и очень громко пукает. Как помочь малышу помимо ношения столбиком и массажа живота ? Может сдать какой то анализ ? Просто я понимаю что газообразование для егг возраста нормально, но не в таком огромном количестве…

Педиатр
Возможно он не плотно прилегает к груди во время кормления? И тем самым заглатывает и воздух?
Понаблюдайте за этим.

По поводу анализов - никаких специфических анализов нет. Смысла сдавать копрологию нет, у малыша только стабилизируется желудочно-кишечный тракт и засеивается полезной микрофлорой. Данные этого анализа пока не информативны.

Есть лекарственные препараты: эспумизан, боботик- кому-то помогает, у кого-то наоборот симптомы усиливаются.

Рекомендую перед кормлением , минут за 10 выкладывать малыша на животик, поносить в позе «тигр на ветке», попробовать позу «Будды» - не бойтесь её! Она очень помогает отхождению газиков.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
На фото - вариант нормы. О диарее речь не идет, если количество дефекаций не привышает количестао кормлений и стул не водянистый.
Не вижу необходимости в сорбентах в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Это может быть связано с усилением процессов брожения. Чтобы быть уверенными, стоит сдать копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото совершенно нормальный стул
Смекту точно не давать от нее потом запоры могут быть
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Можно пропить Эспумизан ,Боботик ,укропную водичку
Старайтесь во время кормления правильно прикладывать малыша ,тем самым меньше воздуха будет глотать
Чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Педиатр
Здравствуйте. На фотографиях обычный стул новорождённого на грудном вскармливании. На грудном молоке может меняться цвет и консистенция, потому ваше питание разное изо дня в день. И грудное молоко каждый день немного разное по составу.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Могут помочь препараты симетикона, они уменьшают газообразование. А в совокупности с методами , которые вы и так используете ( столбик - до 20 минут, массажик по часовой стрелке )должно помочь. Также можно прикладывать грелочки к животику комфортной температуры (обязательно через слой ткани, что бы не перегреть), тепло расслабит мускулатуру , которая в спазме и газам будет проще покинуть животик.
Педиатр
Это проблема проходящая, не требует сдачи анализов.
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, это обычный стул ребёнка в таком возрасте!

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого и с прожилками крови.
Любого запаха.
С комочками.

Не должен быть водянистым, это когда полностью впитывается в подгузник, пенистым. Но в таком случае будут и другие симптомы, в том числе беспокойство малыша.

Смекта вам точно не нужна!
У вас всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Вы правы, это нормально)
Вы можете только помогать малышу выпускать газы.
Физическими методами: то, что вы перечислили + ношение в позе будда+ можно грелку с вишневыми косточками+ поза ввсвживания.

Так же можно добавить препараты на основе симетикона (боботик, эспумизан).

Повышенное газообразование связано с незрелостью ферментативных систем, поэтому это всё лишь временное явление.