Мрт позвоночника
Второй день болит спина в шейного отделе позвоночника, всё горит огнём, отдаёт в левую руку, сильно болит голова, днем вроде чувствую себя нормаль, вечером начинаются боли сильные , есть мрт за 2021 год,
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),так же выявлена грыжа.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Ирина, добрый день, модет мазью какой нибудь показать, боль невыносимая и так резко началась, до этого были очень долго головные боли в течение 3х лет, мрт головного мозга, есть, сейчас добавлю фото
Сейчас можно помазать амелотекс гелем.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Ирина, голова болит в затылочной части, ночью болит вся голова, до этого голова болела в теменной части
Ирина, остальных симптомов нет
Ирина, есть ощущение дрожи, такое чувство, что вся дрожжи, тяжесть во всем организме,
Ирина, добрый день, хочу обратиться к врачу очно, может попросить назначить электрофорез 578или ещё что-то?
Да и ещё есть ощущение расширить головы периодически
Похоже на головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Ирина, в 2020 переболела ковид во время болезни началась первая головная боль, боль была адской, через 3 месяца ретробульбарный неврит зрительного нерва, нерва, нерв не восстановился полностью, почти не вижу правым глазом, вот с этого всё и началось, сейчас живу с постоянной болью, мрт гм, вы видели, до этого делала мрт гм, щели суб-го не были расширены, прошла миллион врачей, что делать не знаю, часто пью новиган, за эти годы выпила много , но он помогает ,
Принятый ответ
Вам стоит пройти лечение антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Ковид сильно "бьет" по нервной системе.
Здравствуйте, в 21 году у вас выявлена грыжа , причём крупная для шейного отдела. Необходимо повторить МРТ .
Сейчас что-то принимаете?
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза осложненного грыжей в грудном отделе позвоночника с признаками сдавления спинномозгового корешка.
Нужна консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по лечению и наблюдению (возможно проведение МРТ в динамике для контроля размеров грыжи).
По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Андрей, добрый день, хочу обратиться к врачу очно, может попросить назначить электрофорез 578или ещё что-то?
Можно электрофорез, магнит.
Здравствуйте! Опишите вашу боль поподробнее, пожалуйста. Есть ли какие-то провоцирующие факторы для её появления или усиления? Проходит ли она в покое, если лечь? Нет ли ночной боли или утренней скованности? Что помогает вам в облегчении симптомов: препараты, гимнастика, самомассаж или она проходит самостоятельно?
Валерия, добрый день, боль появилась постепенно, месяц назад начала чувствовать дискомфорт, два дня назад пришла сильная боль, спина стала гореть огнём лопатки шея и левая рука стала болеть, сейчас рука не болит, но болит сильно шея , и лопатки
Валерия, больпроходит днем , вечером и ночью сильные боли, утром просыпаюсь с болью
Спасибо за уточнение! Присутствует ли в вашей жизни какая-либо регулярная физическая нагрузка или больше статичный образ жизни?
Валерия, на работе сижу восномном,
Принятый ответ
Поняла вас! Такие ощущения чаще всего являются проявлением мышечного напряжения, которое может возникать из-за длительной статичной или резкой динамической нагрузки, недостаточной физической активности, стресса. В данной ситуации дополнительные методы обследования не изменят тактики лечения, единственное, учитывая появление ночных болей, рекомендовала бы сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника.
В лечении обычно используют НПВС, например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, мидокалм 150 мг 2-3 раза в день 10-14 дней или Сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней. В области наибольшего дискомфорта использовать сухое тепло в виде разогревающей мази или пластыря. Обязательно делать динамические паузы в течение рабочего дня и выполнять гимнастику на шейный отдел позвоночника, включить в повседневность регулярные физические нагрузки хотя бы в виде гимнастики. Можно пользоваться аппликатором Кузнецова или массажерами-роликами для ускорения процесса мышечного расслабления.