Подозрение на ревматоидный артрит
Я нахожусь в диком ужасе.Ребенку 2,6 у нас приобретенная гемолитическая аутоиммунная анемия.За 2 года было 2 криза.Лихорадим 4 неделю ,перенесли грипп А,у дочери бывают эпизоды когда она не может повернуть шею ,иногда прихрамывает,отекают пальчики рук,повышены тромбоциты.СРБ 135 так и держится после антибиотиков,температура каждое утро,СОЭ 88 Началось всё с 20 ноября.Прилагаю все анализы ,подскажите есть ли вероятность что это реактивный артрит а не ревматоидный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы: скованность в шейном отделе позвоночника, возможные артриты коленных и голеностопных суставов, данные лабораторных исследваний( повышение С-РБ, отрицательный РФ, АНФ), а также семейный анамнез, то нельзя исключать псориатический артрит.
Для диагностики рекомендуется сдать кровь:
- на выявление гена HLA-B27;
- на определение АЦЦП в крови.
София Сергеевна, скажите такое повышение СРБ и лихорадка свойственны артритам?Она в последнее время с утра ходит как деревянный человечек.Можнл ли это вылечить?Есть ли шанс что это реактивный артерии с таким СРБ
С-реактивный белок - это не специфический маркер, он повышается при воспалительных заболеваниях, инфекционных, аутоиммунных, постравматических, поэтому при артритах он тоже повышается
Да, есть возможность, что это реактивный артрит, но данный диагноз можно поставить только после до обследования
В описании врача, который Вы прикрепили, написано, что коленные суставы припухшие, в таких случаях рекомендуют УЗИ суставов
Сделайте УЗИ сейчас и после начала лечения, только оптимально проходить обследование на одном аппарате и у одного и того же специалиста
София Сергеевна, хорошо
А повышение тромбоцитов также характерно верно для артритов?
София Сергеевна, узи голеностопа делали сегодня вроде норм всё но у неё пальчики отекшие и есть скованность по утрам пока не разойдется
Ох надеюсь что все таки реактивный (
Повышение уровня тромбоцитов и лейкоцитов характерно для воспалительного процесса