Сильно заболела

Здравствуйте! 10 лет страдала депрессией, тревожностью и навязчивыми мыслями. Обратилась к психиатру назначила паксил с самого начала по пол таблетки потом по целой три месяца, переболела гриппом, начался изнуряющий сухой кашель, была у пульмонолога сказал жесткое дыхание, а тревога на фоне болезни усилилась, уже сил нет от кашля и от тревоги. Можно ли мне увеличить дозировку паксила? Помогите!

Фарингит, тонзиллит, бронхит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение психического состояния на фоне ОРВИ обычно носит временный характер и не требует дополнительных мер. Однако, если симптомы выражены значительно и снижают качество жизни, то может быть рассмотрен вопрос повышения дозировки паксила до 30мг с оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, если на фоне приема паксила в дозировке 20 мг состояние нестабильное, вновь возникла тревожность, то в подобных случаях рекомендуется увеличение дозировки до 30 мг/сут, тем более отмечаете, что ранее симптомы длились около 10 лет. Терапевтический эффект раскроется через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, Здравствуйте! От 20 мг особо что мне стало легче нет, вот думаю может увеличить дозировку? Подскажите выпивать тогда по 1,5 таблетки?

А сколько по времени вы принимаете целую дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, с 7 ноября

Прошло более месяца, в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки до 30 мг и принимают по 1,5 таб в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анжела Вильевна, Спасибо)

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте,Алена.
На фоне вашего простудного заболевания,возможет откат терапевтического эффекта вашего антидепрессанта,обычно все восстанавливается через 7-10 дней после прекращения болезни.
Я бы на вашем месте немного повременил с повышением дозировки,так как состояние может улучшиться и поднятие дозировку будет не нужно.Если все же через 7-10 дней вам не станет легче,тогда можно поднять дозировку.
Я бы на вашем месте пока повременил,если есть возможность выписать Атаракс или Стрезам,начал бы принимать их,они снижают тревогу,дают хороший сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел Андреевич, Здравствуйте! Пью прикрытие хлопротиксен по пол таблетки на ночь.

Хлорпротиксен хорошо принимать для нормализации сна,а я говорю именно про препараты,которые снижают уровень тревоги,хотя бы на время отката или повышения тревожности.Просто сомневаюсь,что вам будет удобно пить хлорпротиксен три раза в день,у вас будет сонливость,будете постоянно хотеть спать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена! Действительно, если состояние (повышенная тревога) беспокоит достаточно долго (несколько недель), то обычно в таких ситуациях имеет смысл повысить дозировку. Например, до 30 мг. Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Если откат спровоцирован ОРВИ , то обычно состояние восстанавливается самостоятельно в течение месяца , я бы рекомендовала пока дозировку не увеличивать . Можно просто временно добавить анксиолитик , например атаракс. Но если длительно ухудшение идет , тогда рассмотреть повышение дозировки , опять же лучше всего делать это под прикрытием