Лейкоплакия языка?

Здравствуйте. Две недели назад после удаления зуба появилось одно маленькое белое пятно на языке. Ничем не оттирается( ни щеткой, ни полосканием), не жжёт, не болит, просто есть. Сегодня увидела что пятен стало пять. Была у стоматолога, он сказал, что это возможно кандидоз, сегодня начала пить Флуконазол и делать полоскание содой. Терапевт не знает что это. Онколог тоже смотрела и успокоила, что на лейкоплакию не похоже . Стоматолог не смог соскаблить, это просто побелевшие сосочки языка. По ощущению как будто шершавые , как бородавочки. Никакого отделяемого, ни покраснения, никаких болевых ощущений нет. После удаления зуба пила Амоксиклав и полоскала водны. Хлоргексидином и мирамистином, может это после них.

44 года

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет никаких объективных признаков лейкоплакии
Она выглядит совершенно иначе и чаще всего не представлена в виде отдельных островков
По фото имеются признаки хронического воспалительного поражения языка - глоссита
Это не опухолевый и не предопухолевый процесс

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков лейкоплакии языка.
Больше данных за воспалительный процесс - глоссит.
Глоссит может развиваться на фоне снижения иммунитета полости рта, присоединение инфекции, воспалительных процессах ЖКТ, травматизация пищей.
В настоящее время рекомендуется ограничить употребление кислой, острой, горячей пищи.
Полоскание местными антисептиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, спасибо огромное! А то я уже начиталась всякого в интернете. 🙈

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Александровна, скажите, а чем именно полоскать?

Это может быть хлоргексидин, мирамистин, отвар коры дуба или ромашки.

Здравствуйте. В такой ситуации обычно рекомендуют щадящие полоскания, которые не раздражают слизистую и не усиливают сухость языка. Как правило, это нейтральные антисептические растворы без спирта или простые изотонические растворы, используемые коротким курсом, без частых и агрессивных обработок.
Важно временно отказаться от частых полосканий, избегать острой, кислой и очень горячей пищи и дать слизистой восстановиться. Если на фоне этих мер очаги не уменьшаются в течение 10-14 дней или продолжают появляться новые, обычно повторно обращаются к стоматологу или челюстно-лицевому специалисту для очного осмотра.

Здравствуйте, Ольга!
Белые участки -это гиперплазия нитевидных сосочков.
К этому могли привести как стоматологические процедуры ,так и приём амоксиклава. Но ,Вы правы,скорее всего причина в применении Хлоргексидина .

Признаков лейкоплакии на представленных фотографиях нет. В этом отношении тревожиться не стоит.

Для кандидоза такие изменения не характерны . Поэтому Флуконазол не будет эффективен .
Рекомендуется исключить из рациона раздражающие продукты: острую, кислую, очень горячую пищу, алкоголь, курение. Щадящая гигиена полости рта. Пятна не тереть щёткой,скребком .
Пить достаточное количество жидкости,чтобы не было сухости во рту .

Все само пройдет через несколько недель.

Если у Вас есть дополнительные вопросы готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, сегодня увидела на внутренней стороне щеки тоже белые участки, тоже не снимаются ничем и ощущенность пересушивания. Это связано с языком или что-то отдельное уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, фото я приложила.

Механизм может быть такой же .
Жжения ,боли нет?

Можно обсудить со стоматологом вопрос возможности применения средств для увлажнения слизистой-гели, пенки. Главное, чтобы в составе не было хлоргексидина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет. Стянутость где сухожилие .

Принятый ответ

В любом случае никаких настораживающих признаков в отношении лейкоплакии нет .
Если изменённые участки будут увеличиваться количественно или в размерах, рекомендуется повторный осмотр стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо.