Сыпь на попе у ребенка

Добрый день. Ребёнку 3 года, памперс только на ночь. Сейчас увидели сыпь. Что может быть?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания более характерны для пиодермии.

В таких случаях рекомендуют:
- местную обработку антисептиком (например, мирамистин либо хлоргексидин)
-затем нанесение антибактериальной мази (например, фуцидин, либо бондерм) 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней.

Уточните, пожалуйста, нет ли подобной сыпи вокруг ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет только попа. Зуда нет.
От чего может быть

Возможно изначально было раздражение от подгузника, а затем присоединилась вторичная инфекция, например ребёнок потрогал/почесал, либо может быть сходил в туалет в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет, подгузник только на ночь, а сыпь появилась днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, точно не чесала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, а это не может быть аллергия

Только если не меняли марку подгузников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Вячеславовна, меняли. Как раз только 2 раз использовали

В таком случае вполне возможно, что раздражение возникло по этой причине, а затем и присоединение вторичной инфекции, учитывая белые "головки ", в таких случаях к вышеуказанным рекомендациям лучше вернуть прежнюю марку подгузников.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие высыпания характерны для пиодермии, встречается при плохой гигиене или же в случае снижения иммунитета. Рекомендовано использовать наружно антисептики ( мирамистин, или хлоргексидин , так же можно наносить фукорцин), поверх нанесение антибактериальной мази фуцидин до 2 раз в день. В случае появления зуда можно принимать антигистаминные препараты зодак или зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Юрьевна, это заразно? Очный приём нужен

Ребёнок может распространит по коже , поэтому рекомендовано не чесать не вскрывать прыщики , при неэффективности лечения нужен очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Похоже на проявление фолликулита, как бактериальной кожной инфекции.

Подобное состояние может развиваться вследствие перегрева, механического раздражения кожи и присоединения инфекции

В таких случаях рекомендуется место воспаления
Не тереть,
Стараться активно не мочить.

Терапия обычно заключается в нанесении антибактериального средства —
Фуцидин 2 раза в день 7—10 дней.

Подгузник ночью менять раз в 3 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, это заразно

Только при очень тесном контакте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пиодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не чесать и не тереть
- Ежедневная смена нательного белья , предварительно погладить утюгом .
Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. По возможности памперс убрать либо Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Тиграновна, это заразно? От чего может быть

Да
Возможно наслоилась сверху бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это пиодермия.

В таких случаях рекомендуется на кожу наносить фуцидин 3 раза в день 7-10 дней, рекомендуется не использовать влажные салфетки.

Здравствуйте! Похоже на присоединение бактериальной флоры. В таких случаях назначается антибактериальная мазь(банеоцин, фуцидин) 2 раза в сутки курсом 7 дней. Так же важно каждый день менять нательное белье, проводить гигиеническую обработку кожи. Подгузник обычно рекомендуется временно убрать. Так же показаны воздушные ванны(если дома тепло и есть возможность часть дня ходить без белья). Если нет, просто ежедневная смена нательного белья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Николаевна, от чего может быть так резко? Это заразно

Да, заразно. Но антибиотик, содержащийся в мази должен быстро помочь. Подгузник мог дать раздражение. А ребенок мог почесать это место и занести инфекцию. Такое иногда случается. Кода у детей очень чувствительная и развиться процесс мог и за 1 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Николаевна, поняла, спасибо большое. Очно надо идти к врачу?? Это не похоже на аллергию?

Если не будет помогать лечение, то нужно будет очно показать доктору. На аллергию не похоже, хотя иногда и на аллергию присоединяется инфекция и выглядит так же. Покажет время. Если будет не помогать лечение, если сыпь будет распространяться, если будет присоединяться зуд..в этих случаях показана очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Николаевна, дала задок, посмотрим. Мазь тоже купим сейчас

Зодак можно дать на всякий случай, он не навредит👍🏻