Тахикардия

Здравствуйте уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, лечусь в больнице, в терапии. Лечусь от тахикардии, УЗИ сердца в норме, холтер в норме, гормоны щитовидки в норме. Бывают приступы тахикардии, пульс выше 100, где то 120-140. Давление 120/80 моё родное. Врач выписала метопролол 25 мг утром и вечером, т.е. в сумме 50 мг. Не много это? Давление мне не снизит слишком. Переживаю, боюсь так много пить

Тахиардия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют контроль оак, ферритина для исключения анемии , контроль калия ,натрия , исключение стрессового фактора , оценка гормонов надпочечников и консультацию эндокринолога; то,как препарат повлияет на давление -индивидуально , но обычно при нормальном давлении начинают со стартовой дозы 12,5 мг 2 р /д затем повышают согласно цифрам давления и пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте, тоесть это нормальная доза препората? А то переживаю, что снизит до 110 или до 100. Я все анализы сдавала, всё хорошо, у эндокринолога была, тоже всё хорошо. Мне в стационаре капают магнезию и рибоксин. Стало лучше, начала спать.

Лучше начать с дозы 12,5 мг 2 р/д , и если давление будет нормальное , за пару дней перейти на дозу 25 мг 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста мне капают рибоксин, можно ли его при тахикардии? Или может сбегать к врачу и попросить что бы отменили

На фоне препарата может быть аллергия , если все в порядке , то пульс не должен увеличиваться, но в целом препарат без доказанной эффективности при отсутствии ибс ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можно начинать метопролол с 25 мг утром - если изначально давление не высокое и есть возможность низкого давления.
Лучше принимать метопролол сукцинат (например беталок зок) - это продленный препарат суточного действия - считается более эффективным.
При недостаточном снижении пульса и если позволяет давление - можно увеличить дозу до 50 мг в сутки.
Можно обращаться, если остались вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно такая дозировка сильно не рушит давление, но если есть опасение, то возможно начало терапии с дозы 12.5 мг дважды в сутки.
Помимо гормонов щитовидной железы, важно ещё исключать дефицит железа. В таких случаях ещё оценивают общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо.
Также на показатели пульса может влиять состояние эмоциональной сферы. Скажите, нет ли избытка тревоги, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, я почему про дозировку спрашиваю, потому что помимо метопролола мне капают магнезию и рибоксин. Поэтому и засомневалась в назначенной дозе. Утром когда я просыпаюсь у меня и без метопролола давление 110/70 поэтому и напугалась, а так в течении дня 120 бывает 130. Обследования я тут в больнице все прошла, всё замечательно. Да есть тревожность, страх за своё здоровье. Я принимаю персен по 1 таблетки 3 раза в день

Ну вот тот же метопролол применяют не только в кардиологии, а, например, при мигрени. И часто используется в дозе 12.5 мг дважды, и давление не снижает.
Есть эффект от персена, или все же нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, персен только начала пить, сегодня 3 день приёма, ночью был приступ сердце разгоняется больше 100 ударов, одновременно и давление поднимается, сегодня с утра выпила целую таблеточку метопролола 25 мг. Утром пульс был 98. И почему то спать не могу на боках, только на спине

Нет проблем со спиной?
Спать не можете, так как больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, нет, я ложусь на бок и сердце начинает работать быстрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, сегодня врач кардиолог сказал что по результатам биопсии у меня в щитовидной железе уззел фолликулярное образование, УЗИ повторили метастазы не обнаружены, лимфоузлы без изменений, может ли этот узел давать тахикардию? Операция по его удалению назначена на 29 декабря

Если гормоны щитовидной железы в норме, то узел никак не влияет на пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста а то что мне рибоксин капают, его можно при тахикардии?

Обычно он никак не влияет на показатели пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, просто я заметила, что когда стали капать у меня увеличилась потливость и пульс всегда в районе 91-96

Индивидуальные реакции организма никто не отменял. Если действительно есть чёткая связь, то тогда обычно отменяют препарат и наблюдают за реакцией. Если виноват препарат, то пульс снижается сам в течение 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

В таких случаях , учитывая, что до этого никакие препараты для снижения пульса не принимали рекомендуется начать метопролол с минимальной дозы 12.5 мг 2 раза в день; на этом воне вести дневник; в том случае если давление не будет снижаться менее 110/60 и пульс будет сохранятся повышенным через 3-5 дней можете увеличит дозу , поэтапно сначала 25 мг утром , и оставить 12,5 мг вечером , и потом если будет необходимо увеличит до 50 мг 2 раза в сутки
Скажите , обычно, какое давление бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, я почему про дозировку спрашиваю, потому что помимо метопролола мне капают магнезию и рибоксин. Поэтому и засомневалась в назначенной дозе. Утром когда я просыпаюсь у меня и без метопролола давление 110/70 поэтому и напугалась, а так в течении дня 120 бывает 130. Обследования я тут в больнице все прошла, всё замечательно. Да есть тревожность, страх за своё здоровье. Я принимаю персен по 1 таблетки 3 раза в день

Надежда, в таких ситуациях вам достаточно минимальной дозы метопролола ; если несмотря на это давление будет снижаться есть препарат который спилено пульс но не снижает давление, это Ивабрадин (кораксан, бравадин) 5 утром, при необходимости можно увеличить до 7.5 мг и до 10 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, можно у Вас поинтересоваться, меня тахикардия стала беспокоить после приёма гормонального препората клайра. Прошло уже ровно 3 месяца, как я перестала её пить, а тахикардия так и не уходит, незнаю что уже делать, устала сильно. Гинеколог говорит, что гормональный фон будет восстанавливаться 6 месяцев, мне ещё 3 месяца вытерпеть нужно? Или данное лечение мне поможет, я имею ввиду магнезию, рибоксин, персен и метопролол? А ещё 2 недели тому назад был назначен фортедетрим 10000 ед на 2 месяца, так как выявили дифицит витамина Д, через 12 дней приёма данного витамина усилилась аритмия и начало подниматься давление. И я оказалась в больнице. Есть шанс поправится и жить как раньше и забыть об этом кошмаре?

Надежда, действительно гормоны они провоцируют тахикардии и она может определено время сохранятся ; в таком случае оправдано назначение метопролола он эффективный и безопасный препарат в этой ситуации , только по поводу дозы начните с 12.5 один раз , даже не 2 раза, потом можно увеличит при Необходимости добавлять 12,5; Конечно , все это со временем уйдут однозначно; на образ жизни обратите внимание, полноценны сон , двигательная активность, отказ от кофе , газированных напитков
А кровь на железо , Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, да, я тут в больнице прошла полное обследование, кровь сдавала на все показатели, всё в норме, электролиты в норме, железо, ферритин в норме, гормоны щитовидки в норме, есть узел больше сантиметра, взяли пункцию, скоро будет готова, УЗИ сердца отличное как и холтер, почки, надпочечники в норме. Моча отличная. Только грешу на витамин д, видно для меня доза слишком большая и на гормональный фон

Такое конечно редко бывает но индивидуальные реакции тоже возможны,нужно смотреть в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо Вам огромное за консультацию. Я тогда посмотрю как будет действовать метопролол по половинке 2 раза в день, потом если что увеличу. Я просто уже за сегодня 2 половинки таблетки выпила.

Надежда, здоровья Вам 🌹Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, мне капают рибоксин, можно ли его при тахикардии?

Надежа есть данные что у некоторых
Пациентов это встречается нечасто он разгоняет пульс , поэтому смотрите по переносимости ,никаких симптомов то можно , если во время или сразу после капельницы отмечается сердцебиение-учащение пульса тогда нужно его отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, пульс постоянно у вас повышенный или только при каких-либо факторах учащается выше 100? Метопролол действительно может снижать артериальное давление, Поэтому, Если требуется только снижение пульса, Используют бравадин в средней дозе 10-15 мг в сутки.