Очень высокий холестерин
Здравствуйте, Первое повышение холестерина заметила в 25 лет. Был 6,5 преимущественно хороший. В этом году на диспансеризации показал весной 7. Сейчас сделала полный чекап. Прикрепляю результаты. Узи сердца, ног, головы и шеи в норме, давление в норме. Есть загиб желчного и дискенезия ж путей. С 25 лет генерализованное тревожное расстройство. Антидепрессанты пью 10 лет. Врачи назначают статины. В роду не было инфаркт и инсультов. Все жили до 80 и далее. Вредных привычек нет. Какие анализы ещё сдать? Можно ли кроме статинов что то ?
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется сдать анализ на липидограмму ( лпнп, не-лпвп).
Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Кенюль Интигамовна, здравствуйте, прикрепила анализы
Посмотрела, Лпнп более 4,9 ммоль/л , холестерин более 8 ммоль/л это высокий сердечно -сосудистый риск , в таких случаях рекомендуется Рассмотреть прием статинов.
Также В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Здравствуйте. Ферритин 28 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) Ферро фольгамма, содержит помимо железа кобаламин и фолиевую кислоты и обязательно усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный индекс атерогенности. Повышение значительное, наиболее вероятно очный Доктор пропишет статины. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины например комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 по 1 таблетке в сутки. Высокочувствительный С-реактивный белок (вч-СРБ) является маркером системного воспаления и важным предиктором сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в сочетании с гипертонией С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а общий белок у меня 80, в норме. Или ещё отдельно альбумин смотреть?
желательно посмотреть и альбумин отдельно
Михаил Николаевич, надо ли сдать на генетическую предрасположнность??
Михаил Николаевич, те пока сосуды чистые я просто пробую на диете и спорте? Сколько времени надо, чтобы понять? Что диета не работает?.Может есть что-то кроме статинов
правильно, сейчас желательно непрерывная ходьба в течение 70 минут ежедневно или плавание в течение часа.
генетическую предрасположенность сейчас не нужно. Ализ на холестерин и фракции сдать через 1-2 месяца после тренировок.
Михаил Николаевич, и ещё вопрос, ваше мнение, какая может быть все- таки причина? Мне очно врачи намекают на наследственность. Хотелось бы просто разобраться в причине именно
Принятый ответ
если есть такая возможность то сдайте анализ на генетическую предрасположенность.
Здравствуйте
По данным анализам также наблюдается понижение ферритина так как ферритин ниже 40, в таком случае необходимо начать прием железа ( тотема 1 амп 2 раза в день 2 месяца, через месяц пересдать анализ крови)
По анализу крови наблюдается повышенный сердечно-сосудистой риск, поэтому в данном случае необходимо начать прием статина