Сильная "простуда" в третьем триместре

Чем лечить? Беременность 28 недель. Высокая температура (38.3) пока не сбивала, сколько можно по времени ее терпеть, или уже пора? Кашель сильный с трудным отхаркиванием белой субстанции, при этом жжение в груди и раздирает горло. Болит голова. Насморка так такового нет. Общее состояние слабое, то жар, то озноб (вплоть то лихорадки какой-то, ломит все тело. Днем была рвота еще. 3 дня назад с более слабыми симптомами слег муж. Врач ему назначил осельтамивир, говорит, волшебная пилюля, которая сразу помогла ему. Могу ли я ее принимать? Мое самостоятельное лечение: Гриппферон уже 3 дня, питье обильное, постельный режим, витамины С (киви) и D, ингаляции 3 дня. Это были профилактические меры, но все равно сегодня накрыло.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гриппферон и др- препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Осельтамивир (Тамифлю) через 3 дня принимать в целом имеет смысл, но его эффективность снижается, препарат лучше работает, если начать в первые 48 часов после симптомов гриппа- если подтверждён. При беременности, а тем более после 2го триместра препарат можно принимать. Препарат разрешен. Рекомендую обсудить с Вашим Гинекологом нужно ли его принимать или ограничилась пока местной санацией - полоскание горла и местные антисептики: Лизобакт, Вироксинол, Мирролластин. Добавлю по температуре: терпеть не надо, 38 и выше - сбиваем - Парацетамол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температуру терпеть нельзя. При беременности температура выше 38 требует снижения. Длительная температура нежелательна для малыша

❗️Сбивать ее нужно и можно. Для этого используется Парацетамол 500 мг . Это самый безопасный препарат на любом сроке

Осельтамивир беременным тоже можно, если это грипп. Беременность является фактором высокого риска осложнений гриппа. Осельтамивир назначается беременным , так как польза для матери при подтвержденном гриппе или контакте с больным гриппом превышает потенциальные риски

Он наиболее эффективен, если начать прием в первые 48 часов , но при тяжелом течении назначается и позже. Принимать его стоит только если у мужа подтвержден грипп или у вас положительный тест

Жжение в груди и рвота могут быть признаки интоксикации

Что касается боли в горле и кашля, то если мокрота трудно отходит, то могут потребоваться муколитики , например, Мукалтин

📌Гриппферон - это препарат с низкой доказанной эффективностью, на текущей стадии он фактически бесполезен

Есть возможность оценить экспресс-тест на грипп или может быть у мужа грипп был подтвержден экспресс-тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жду параллельно скорую уже довольно долго. Может, у них тесты есть. Мужу тесты никакие не делали.
А есть какие-нибудь экспресс тесты на него?

Да, конечно, сейчас в аптеке их огромное разнообразие. Есть приложения аптек в телефоне? Посмотрите «экспресс-тест на грипп А/В, коронавирус»

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Осельтамивир при беременности принимать не рекомендуется, тем более он эффективен только против гриппа. Чтобы исключить ковид и грипп рекомендуют купит в аптеке экспресс тест и сделать самостоятельно в домашних условиях. Получится сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день.
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт в течение 5-7 дней.
- Если кашель влажный, можно использовать муколитики, например, мукалтин по 1т 3 р в день. Курс приема 5-7 дней.
- При повышении температуры выше 38,5 градусов и недомогании, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 5 раз в день.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)

Осельтамивир эффективен в первые 48 часов , далее в его приеме нет необходимости, поэтому лучше продолжать симптоматическое лечение.

Если температура будет повышенной более 5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для оценки характера воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить вирусную инфекцию. .В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния рекомендуют обратиться очно к врачу. Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР из зева носа на грипп и ковид , при подтверждении гриппа стандартно назначают Осельтамивир 75 мг 2р/д курсом 5 дней.