Привкус во рту , насморк
Здравствуйте, переболели гриппом, с температурой, был очень сильный насморк, сейчас состояние хорошее, но отходят в течение дня сильно густая зеленая мокрота и во рту такой привкус гнилого чего-то. При наклоне головы вперед появляется ощущение жара в носу и как будто что-то впрыснули типа горячего. Две недели назад делала кт пазух носа, МРТ и рентген по другому вопросу, там все чисто было, еще раз облучаться не хочу.
Здравствуйте
Ощущение гнилостного запаха в носу, дискомфорта и боли при наклоне головы вниз обычно связано с воспалением в пазухах носа, то есть острым синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Если жалобы сохраняются, а пройти обследование нет возможности, то в таких случаях начинают курс антибиотика.
Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Я три недели назад пила Доксеф, пила по ошибочному назначению, проблема была в зубе, врач подозревал гайморит , но все было чисто.
Я могу амоксиклав пропить? Что для защиты желудка пропить ?
Доксеф и Амоксиклав из разных групп антибиотиков, поэтому применение амоксиклава после доксефа при бактериальном воспалении имеет место быть.
Чтобы минимизировать со стороны ЖКТ нежелательные реакции от антибиотика его принимают вначале приема пищи. Для защиты желудка обычно ничего не требуется, так как нет воздействия на слизистую
Добрый вечер Нурия! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите, а проблема с зубом у вас была на верхней челюсти?
На рентгене зуба не было ли кисты корня зуба? Есть у вас описание КТ ОНП- прикрепите заключение!
Гнилостный запах отделяемого может быть при хроническом воспалении в в/ч пазухе при гнойной кисте на корне зуба - возникает одонтогеный синусит. Это подтверждается на КТ ОНП- будет гомогенное затемнение пазухи.
Такое воспаление рекомендуется лечить,только пункциями и дренированием пораженной пазухи, до полного прекращения отделяемого.
Консервативная терапия может затянуться на месяцы и годы лечения.
Желаю выздоровления!
https://cloud.mail.ru/public/YKVj/VYVYh92y4
Здравствуйте, кист не было, но воспалена пульпа, сейчас лечу зубы, вчера удалили нерв и заложили лекарство
Ссылку с телефона открыть не смогу!
Если можете сделайте фото снимков или хотя бы описание.
Да я вот тоже открыть не могу.
Но смотрели несколько специалистов, кист не было, только кариес.
Предполагали воспаление тройничного нерва, как зуб вскрыли вчера - боль ушла.
А вот ощущение гноя в носу появилось на след день после того как температура от гриппа спала. Насморк был дичайший, нос не работал совсем. Сейчас все выходит зеленое и гнилостное на вкус.
И сопровождается каким-то жаром в носу
Выделения из носа с той же стороны,где вскрывали зуб?
Вам делали КТ пазух носа или только снимок зубов???
Делали МРТ пазух носа, кт челюсти, рентген носа
По всем все чисто было, но это было до гриппа (2-3 недели назад)
А сейчас я голову наклоняю и чувствую этот ужасный запах в носу, как будто из пазухи несет.
Даже если предположить что в пазухе там гной, чем пролечить ?
Принятый ответ
Нурия! Вам нужно сделать КТ носовых пазух носа. Только после данного исследования можно понять причину отделяемого из носа с гнилостным запахом?
Воспаление могло развиться на следующий день после вскрытия зуба!
Вам надо услышать мои рекомендации!!!
Здравствуйте
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
При наклоне головы вниз - нет ли головной боли ?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты