Брадикардия

Доброго вечера, хотелось бы узнать про такое: может ли грудной хондроз или межрёберная невралгия или воспаление мечевидного отростка быть причиной брадикардии? Дело в том что пол года назад почувствовала себя не важно, ощущение паники что ли, потеряла давление, давление в норме, но пульс 54 -56, это для меня низко, и ощущение в груди не приятное, было сделано и узи и ЭКГ и анализы на микроэлементы и гормоны и сахар, на ЭКГ нарушение ритма, писали диффузные изменения миокарда ,узи по норме, анализы тоже, прописали Магнерот, Кудесан, витамин Д 2000, Вита фер, всё пропила и вроде как отличное самочувствие, но тут спустя полгода история повторяется, самочувствие отвратное, пульс 54 стоит только сесть или лечь, курила часы что бы мониторить пульс, но до этого сильно кололо на вдохе, вроде как невралгия, но сделала опять же ЭКГ, оно в норме, сделала Холтер сегодня, посмотрели сказали в норме, пульс во сне 51 ( результат ещё не отдали) пью мильгамму, Ксефокам, Милдронат, Мидокалм, и вот пока ждала холтера вроде как бы и налаживается, сейчас в покое 63-67, то есть лечу невралгию или хондроз и пульс налаживается, может ли быть такое? И что можно посоветовать для сердца, для питания сосудов, для учащение пульса, заранее благодарю 🙏 ❤️

Шейный, грудной хондроз
34 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Пульс в покое на уровне 50 ударов в минуту при нормальном давлении это отличный показатель состояния сердечной мышцы.
Какие именно жалобы беспокоят на фоне снижения пульса и какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В момент первого неприятного ощущения у меня была тахикардия...) я пила эгилок на протяжении 4 лет, если честно уже и кардиологу признавалась что бесконтрольно, то есть повышался пульс, сразу эгилок, иногда и не меряя к сожалению. Но с июля этого года от него ушла, так как вот пульс рухнул..., при низком пульсе ощущения страха, головокружения, чуть как будто с горки катаюсь, как то так

Низкий пульс не связан с наличием остеохондроза. Иногда, наоборот, он может косвенно повышаться на фоне болевого синдрома от остеохондроза и мышечно-тонического синдрома на его фоне.
Если при снижении пульса сохраняется артериальное давление на уровне 110-130/70-80 мм рт. ст., то есть вероятность необходимости приёма успокоительных.
Сначала на растительной основе, а в дальнейшем, при отсутствии эффекта на антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хондроз как боль у меня не проявлялся, только ощущением редким комком в горле, ну и паникой страхом, я почему так всё думаю потому что приступ невралгии был за пару дней до вот этого падение пульса.. Сейчас пью грандаксин, но может быть непривычный пульс сбивает с толку

Как долго пьёте грандаксин и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну вот буквально пару дней, 50 мг, в первой половине дня

Он обычно принимается 2-3 раза в день.
Эффект заметен через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам большое за отзывчивость, будем продолжать тогда на грандаксине 😊

Здоровья Вам, Юлия 🙏
Так же при наличии остеохондроза рекомендуется обратить внимание на гимнастику для грудного и шейного отделов позвоночника, физиотерапию для этих отделов позвоночника, особенно на воротниковую область (электрофорез с магнезией, магнит), массаж воротниковой области.

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Изменения АД и пульса неврологические заболевания не дают.
Пульс от 50 обычно является нормой. Только если ниже 50,то проводится поиск причин нарушения ритма.
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это же прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/

Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов

https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284

Принятый ответ

Здравствуйте!
Межреберная невралгия и остеохондроз не вызывают брадикардию, как и воспаление мечевидного отростка в том числе. ЧСС от 50 уд. в минуту патологией не является.
Пульс может как повышаться, так и снижаться на фоне тревоги, при стрессах, переживаниях.
В таких случаях лечат обычно тревогу, если она есть.
Могут быть эффективны регулярные физ.нагрузки, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек и достаточный сон.
Препаратов для питания сосудов с доказанной эффективностью не существует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу пульса выше 50 считается нормой.
Необходима еще консультация кардиолога по этому поводу. Так как был бесконтрольный прием Эгилока
Для исключения тревоги Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

18 по тревоге и 12 по депрессии

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Принятый ответ

Здравствуйте! остеохондроз и межреберная невралгия не могут вызывать брадикардию, текущая ЧСС не является патологией
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.