Результаты МРТ головы

Добрый день! Прошу прокомментировать результаты МРТ ребенка 3 лет (мальчик), это признаки рассеянного склероза? Какие дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В связи с чем проходили МРТ ? Как развивается ребенок ? Родились доношенные? Ранее развитие было по возрасту? Прикрепите пожалуйста результаты обследования под вопросом , не прикрепилось

У ребенка наблюдался небольшой тремор. Раннее развитие было немного запоздалым на наш взгляд. Родился на 38 неделе, 2,8кг, при родах была гипоксия из за акситоцина. (Экстренное кесарево). Результаты приложил.

Ничего критичного по МРТ нет. Есть очаги глиоза - возникают вследствие перенесенной ранее гипоксии. Опасности не несут и лечения не требуют . Миелинизация в норме завершается до 5-6 лет, вариант нормы сейчас. Можно повторить МРТ в динамике через год. Жалоб никаких это не может . Это не признак РС

Принятый ответ

Здравствуйте! Резидуальные очаги- это врожденные очаги. Они обычно появляются в следствие гипоксии в родах в таких случаях. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Также описаны очаги незавершенной миелинизации,что у детей может быть в норме. По показаниям рекомендуется контроль в динамике (решает очно врач после оценки неврологического статуса). К очагам демиелинизации это не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резидуальные очаги это врожденные очаги связанные с перенесенной гипоксией в период родов или внутриутробно, клинически они никак не проявляются и лечения не требуют.
Процесс миелинизации начинается внутриутробно и продолжается после рождения, в течение первых лет жизни, что может быть нормой.

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за рассеянный склероз по МРТ нет.
Описаны очаги, которые образуются при гипоксии при беременности и родах (резидуальные). Очаги задержки миелинизации говорят о «незрелости» головного мозга. У детей мозг еще не формируется.
Рекомендовано наблюдение невролога, основное это неврологический осмотр и развитие ребенка.
Контроль МРТ в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги незавершенней миелинизации описаны - обычно по мере взросления процесс миелинищации завершается. Контроль в динамике через год по показаниям
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
В связи с чем выполняли мрт ?