Сыпь на лодыжках и руках
Добрый день! У ребёнка 11 лет 3 дня назад появились прыщики на руках. Зуда сильного нет. Говорит, что если потрогать чешется, но в течение дня не беспокоит. А сегодня появились прыщики на лодыжках. Рацион не менялся, аллергии раньше не было.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде,прием антигистаминных, например зодак.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое!
У неё 4 дня назад горло болело, без других признаков ОРВИ. Прошло за два дня. Это могло повлиять?
Принятый ответ
На здоровье.
Выздоравливайте.
Да, с такими изменениями связано.
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 1 таб в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Юлия Игоревна, большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье🙏