Светло-коричневые выделения при беременности 4-5 недель
Здравствуйте! Предистория: - мне 25 лет. Было 3 беременности (1-аборт медикаментозный, 2-выкидыш; 3- угроза выкидыша (лежала в больнице, выписали все хорошо) и через месяц попала в больницу замершая беременность) После 3 беременности ходила к гинекологу и эндокринологу. Гинеколог говорит у меня все хорошо. Сдала платно анализы тестостерон 2.97, пролактин 956 Эндокринолог говорит высокий пролактин. УЗИ щитовидки в порядке. Делали МРТ гипофиза, нашли микроаденому. Прописали пить каберголин до 7 недель беременности. Сейчас уже 4 беременность, срок беременности 4-5 недель. Первый день последнего цикла 7 ноября 25г. Месячные идут стабильно 6 дней через 28 дней Имеются светло-коричневые выделения (очень мелкие и редко) Вчера ходила на узи в платную клинику. Срок ставят 4 недели и 5 дней. Малыша не видно. Плодное яйцо 9.3 мм. По узи все хорошо Сегодня ходила к акушерке в поликлинику, смотрела меня на кресле Сейчас выделений побольше, такие же светло-коричневые. При выкидышах были темно коричневые и кровяные и розовые выделения. Знаю с чем сравнивать. Сейчас другие выделения. Подскажите, пожалуйста, умоляю 1) Стоит ли переживать и ехать сразу в больницу? Или это норма Эндокринолог сказал принимать каберголин до 7 недель и не прекращать, тк если сейчас брошу, то пролактин резко повысится и может спровоцировать выкидыш Сегодня в поликлинике акушерка спрашивала заведующей отделения про каберголин. Им не понравилось что его надо сейчас принимать. У них другое мнение, что мне сейчас нужно прекратить его принимать. 2) Подскажите, кого слушать? Кто прав? Дополнительно скажу, что уже давно принимаю витамин д3, фоливую, йодомарин 200 Заранее, огромное спасибо за консультацию!!💐
Здравствуйте, данный препарат назначается в течение беременности, только если он крайне необходим для беременной. Если эндокринолог считает, что он разрешен и допустим до 7 недели, значит, так положено. Данный вопрос решает только эндокринолог.
Сами по себе кровянистые выделения-это угроза прерывания беременности, которая требует сохраняющей терапии и возможной госпитализации.
Большое спасибо за ответ!
Акушер поликлиники прописал принимать утражестан 200 (2 раза в день).
Если принимая даже данный препарат, и данные выделения начнут продолжаться, стоит сразу ехать в больницу?
Утрожестан при кровянистых выделениях лучше 200*3 раза в сутки. И можно Транексам 250*3 раза в сутки до 5 дней. Если выделения не будут прекращаться- тогда в стационар
Принятый ответ
Наталия , здравствуйте .
Каберголин при беременности назначаетеся в случае крайней необходимости . т.е когда соотношение польза -риск преобладает . Рекомендуется при наступлении беременности препарат отменять , т.к во время беременности пролактин может быть повышен и смотреть его значения неинформативно . НО в данной ситуации , вам необходимо обсудить этот вопрос еще раз с эндокринологом , самостоятельно препарат отменять ни в коем случае нельзя категорично .
Любые выделения кровянистого характера во время беременности априори считаются угрозой прерывания беременности , но мы всегда опасаемся именно кровянистых выделений , которые требуют незамедлительно обращения в стационар. Коричневатые , не очень обильные выделения можно контролировать и корректирвоать и в домашних \поликлинческих условиях. Назнечение утрожестана в такой ситуации , конечно же , обоснованный шаг.