Упало зрение на одном глазу
В последние 2 недели замечаю, что правый глаз стал хуже видеть. Сначала были мушки перед глазом, он слезился чаще. Эту неделю уже просто присутствует размытость при взгляде в даль, близко видно нормально. Раньше никогда не испытывала проблем с глазами, всегда была единичка. Пошла на прием к офтальмологу, провели осмотр, левый глаз 1,0, правый 0,5, также врач отметила «вялотекущее воспаление», диагноз мне не назвали, выписали капли ципромед на 5 дней. Хотелось бы узнать, что это может быть, может ли быть такое состояние временным, можно ли восстановить зрение? Правильно ли в данной ситуации назначать эти капли? Если же это не исправится каплями, придется носить очки теперь? Неужели зрение садится так резко, просто сразу на 0,5? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
И медицинскую документацию
Ольга Владимировна, к сожалению, никакой медицинской документации мне не дали, только листок с названием капель, фото приложила
Осмотр на госуслугах проверяли ?
Ольга Владимировна, нашла протокол осмотра, посмотрите, пожалуйста
КРоме легкой инъекции конъюнктивы ,других признаков воспаления нет .
Рекомендую в конце курса лечения проверить остроту зрения на широком зрачке , оценить прозрачность роговицы .
Ольга Владимировна, ну то есть, скорее всего, просто вот так резко упало зрение?
Ни внешне ни по выпискам данных за кератит , острый конъюнктивит , увеит нет . Данные о близорукости сомнительны , поэтому требуется повторный осмотр в конец эмпирически подобранного лечения .
Ольга Владимировна, спасибо, схожу после лечения еще на осмотр тогда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз и фото протокола осмотра офтальмолога, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации. Спасибо.
Алена Олеговна, к сожалению, никакой медицинской документации мне не дали, только листок с названием капель, фото глаза приложила
Алена Олеговна, нашла протокол осмотра, посмотрите, пожалуйста
Ознакомилась с фото и осмотром.
Визуально, глаза спокойные, воспаления нет. В таких случаях нет показаний для использования антибактериальных средств. Правый глаз стал видеть хуже , т.к. появилась небольшая близорукость/миопия слабой степени в -0,5. По выписке ничего критичного нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. При воспалении может отекать роговица глаза, видно становится становится мутно, поэтому острота зрения вдаль снижается. Видимо, поэтому были рекомендованы антибактериальные капли.
После исчезновения симптомов воспаления, если с ним связано снижение зрения, острота вернется. Нужны данные осмотра, чтобы ответить точнее.
Елена Викторовна, приложила протокол осмотра, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога, результатов обследований, какие есть на руках. Если обследовались в государственной поликлинике или больнице и заключение на руки не выдали, можно посмотреть его на Госуслугах в электронной медицинской карте. Желательно хотя-бы диагноз понимать: вялотекущее воспаление чего? Слизистой, т. е. конъюнктивит? Но он не сопро
сопровождается снижение зрения. Зрение снижается при воспалении роговицы (кератит) или воспалении внутри глаза (иридоциклите/увеите), но если что-то из этого имеет место быть, то лечение одними только каплями с антибиотиком явно недостаточно.
Анастасия Олеговна, да, я поискала на региональном сайте, приложила
Посмотрела. Интересно конечно, описаны признаки раздражения слизистой, т. е. конъюнктивита, и лечение от него прописано. Но диагноз стоит близорукость на правый глаз. Явных показаний к закапыванию антибиотика нет, раз нет гнойных выделений. Но если уже начали его применять, то курс нужно откапать полностью 5 дней, чтобы не сформировалось устойчивости к препарату на будущее. Я бы в подобных случаях рекомендовала пациенту курс увлажняющих капель с заживляющим декспантенолом в составе, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. По фото скорее можно предположить синдром сухого глаза и недостаток увлажнения слизистой, при этом состоянии может быть немного снижнено зрение, так как плохо увлажненная роговица хуже проводит свет.
Анастасия Олеговна, а можно будет эти капли прокапать после ципромеда? Его я уже начала, да.
Небольшой минус может быть вызван спазмом зрительных мышц в глазу от зрительной нагрузки, т. н. ложная близорукость. Если после курса увлажняющих капель зрение по прежнему останется сниденным, рекомендуется дообследование - рефрактометрия на узкий и широкий зрачок (после закапывания капель, расслабляющие мышцы и расширяющих зрачок на приёме у врача). Если спазм подтвердится, аналогичные капли (например, Мидримакс или Феникамид) могут быть выписаны на ночь курсом на месяц, после расслабления спазмированных мышц зрение может восстановиться. Если же после дообследования с каплями минус сохранится, значит действительно развилась близорукость и нужны очки или контактная линза на этот глаз.
Можно после или вместе с ципромедом, через 10-15 минут после него.
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответы, капли начну, и на осмотр потом еще схожу повторно
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья вашим глазкам 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, приложенным документам, признаков явного воспаления, ведущего к снижению зрения нет, поэтому в подобных случаях стоит закончить курс лечения препаратами и повторить осмотр у врача офтальмолога с проверкой зрения и тд
Добрый день, к сожалению нет данных рефрактометрии, возможно, на фоне воспаления отекла роговица и изображение становится мутным, возможно спазм мышц глаза, это нам точно скажет проверка зрения на широкий зрачок. На данный момент врач назначил лечение воспаления, после этого на спокойный глаз можно повторить осмотр👌