Зуд тела повышен ггт

Здравствуйте. У меня уже три года ужасный зуд всего тела. Долгое время был сильный хронический стресс, бессонница, тревожность до сих пор. Сдавала все анализы не один раз. В общем анализе крови повышены эозонофилы 0.53 и базофилы 0.08. В биохимии все показатели в норме кроме ггт повышен до 76 и щелочная фосф. 131. Но я длительное время принимаю практически каждый день цитрамон 3 таб. от головной боли. Только он помогает. Так вот отзуда антигистаминные вообще не помогают. Ночью зуд не беспокоит. Только, когда встаю и целый день зуд без высыпаний. Анализы на глисты-чисто. Может это быть зуд от повышенного в два раза ггт от цитрамона? Ничего не болит, узи печени и желчного без патологии.Или это на нервной почве от длительного стресса?

Гастрит, хронический панкреатит, депрессия
60 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит сдать анализ на аутоиммунные болезни печени, так как зуд и повышение ггтп могут быть проявлениями аиз

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия.
Очень часто зуд бывает нейропатического и психогенного генеза, и в лечение подключают антидепрессанты.
Даже при заболеваниях печени, часто зуд лечится антидепрессантами, потому что само по себе состояние зуда это раздражение кожи, которое возникает из за раздражения нервных окончаний.
Такие показатели ГГТП и щелочной фосфат азы наврядли могли бы дать зуд.
Но я бы рекомендовала, в таком случае, исключить аутоиммунные заболевания печени (сдать иммуноблот печени - антитела к аутоиммунным заболеваниям печени) и обратиться к неврологу до подбора адекватного лечения.
Так же, все же рекомендуется обратиться к дерматологу, даже если нет высыпаний. Все же это кожное проявление, и могут быть скрытые заболевания кожи

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать