Боль слева
Здравствуйте, была назначена колоноскопию и гастроскопии по поводу жалоб на болезненные ощущения в правом боку внизу живота в течении 2 лет(гинеколог сказал не его) по обследованию:НР-отриуательно, дискинезия кишечника по гипотоническому типу, недостаточность кардии 2-3 стадии, рефлюксэзофагит, поверхностной очаговой гастропатии. Из жалоб:бом в горле при глотания, ком в середине желудка в течении нескольких месяцев, жирная кожа на лицев т зоне(может ли быть вызвана проблемами с ЖКТ?) и боль иногда в правом боку внизу, была пару раз сильная. Сегодня утром началась боль в области сердца, продолжительностью2-3 секунды, приходит и уходит, весь день, может ли это быть поджелудочная? Кардиограмму делала перед седацией(фгдс, колонн) Терапевтом было назначено:нексиум 20 1 р, крион,тримедат. Правильно ли я лечусь две недели? Диету особо не соблюдаю, каюсь Набрала вес за год 9 кг, т. К принимаю антидепрессанты назначил нейроуролог. Боль беспокоит весь день, что делать не знаю, гастроэнтеролога у нас нет
Здравствуйте!
При забросе кислоты из желудка в пищевод часто возникают боли за грудиной, которые можно спутать с сердечными. Поскольку кардиограмма перед процедурой была в норме, можно предположить, что это проявление вашего заболевания пищевода.
Нексиум 20 мг один раз это маловато при недостаточности кардии 2-3 степени и рефлюкс-эзофагите. Обычно рекомендуют 40 мг утром за 30 минут до еды, курс минимум 4-8 недель. Две недели слишком короткий срок для оценки эффекта.
Без диеты лечение не будет эффективным.
При вашем диагнозе рекомендуют исключить: жирное, жареное, острое, кофе, шоколад, газировки, алкоголь. Не есть за 3 часа до сна. Спать с приподнятым изголовьем.
По поводу кожи , да , проблемы с ЖКТ могут влиять на состояние кожи, но чаще это связано с гормональным фоном
Скажите, боль в боку усиливается после еды? Отдает ли куда-то? Делали ли УЗИ органов брюшной полости?
Сейчас рекомендуется увеличить дозу Нексиума до 40 мг ,соблюдайте диету.
Какие антидепрессанты вы принимаете и как давно?
Мария Алексеевна, здравствуйте, прошла ночь хорошо, утром пока не ела, боли нет. Выпила 40 мг нексиума сейчас, буду пытаться соблюдать диету, УЗИ делала давно, принимаю миртазапин 1/3, но не каждый день, 10мес.
Отлично ,продолжайте лечение !
Мария Алексеевна, спасибо
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста, а если я не ем, тоже принимать препараты которые употребляют во время еды, вот например сейчас не стала завтракать, не могу почему то(на фоне переживания наверное) и нексиум я должна поменять на вышеуказанных препарат или как? Спасибо
Желательно, конечно, хотя бы кусочек еды скушать, чтоб препарат активизировался🙏🏻 нексиум это и есть эзомепразол🙏🏻
Дарья Андреевна, скажите пожалуйста а про кинетики я должна принимать вместо креона? И если болей нет нужно ли применять тримедат?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
ознакомилась с обследованиями
Сначала по желудку: симптомы, которые Вы описываете при подобной картине ФГДС укладываются в функциональное нарушение желудка, пищевода и его сфинктеров (это изменение моторно-эвакуаторной функции желудка, неполное смыкание сфинктеров), что проявляется подобными симптомами, также могут проявляться под маской сердечно-сосудистых патологий ( если ЭКГ в норме), для терапии данных состояний рекомендуется курс ИПП (нексиум актуален, но рекомендуемая дозировка 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды) 4 недели + прокинетик (диспевикт) по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + антацид для уменьшения чувства кома (гевискон или фосфалюгель ) по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
По поводу кишечника: по колоноскопии также описывают функциональные нарушения, то есть боль может быть обусловлено спазмом или локальным скоплением газов в просвете кишки, актуальным препаратом будет тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель
По питанию строгих ограничений нет, из актуального:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Также хочу отметить, что антидепрессанты являются базовыми препаратами функциональных нарушений, и если на их фоне сохраняются симптомы, то антидепрессант рекомендуется поменять на более подходящий
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста а прокинетик это вместо креона?
Полина Дмитриевна, по поводу антидеприсантов-с ними жизнь улучшилась однозначно, появился аппетит, набрала вес за последние 12 лет впервые, весила 51 кг, росто 168,когда стала передать появилась эта проблема с комом и при глотании комом, стало давить все подряд, в основном конечно основная прибавка в животе