Движения в сердце

Добрый день, беспокоят около 2 месяцев странные движения в сердце когда ложусь на левый бок например или просто в состоянии покоя. ЭКГ прилагаю

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
По ЭКГ наблюдается правильный синусовый ритм, однако есть «поворот сердца влево», причиной которого может быть избыточная масса тела, метаболический синдром и артериальная гипертензия.

Подскажите пожалуйста - повышалось ли у Вас когда-либо артериальное давление выше 140/90?
Ощущаете ли вы дискомфорт в груди при физических нагрузках?
Ощущение «шевеления» сердца кратковременные или длятся какой то промежуток времени?

Мой вес 54 при после 160 см. Кратковременные в основном, как частое сердцебиение + состояние тревоги иногда. Давление вроде нормальное

В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ сердца (ЭХО-КГ) для оценки структуры сердца. Кроме этого можно оценить наличие «субстрата» учащенного сердцебиения и ощущения перебоев в ритме сердца

Принятый ответ

Добрый день! Вероятнее всего ваши ощущения вызваны наличием внеочередным сокращением сердца - экстрасистолии. Для орагнизма они не опасны и ни к чему плохому не приведут, однако для более точной диагностики и понимания что именно вас беспокоит обычно проводят суточный мониторинг ЭКГ.
Причиной наличия перебоев в работе сердца может быть:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.

Для полной динагостики и подбора терапии рекомендуется выполнить ЭХО-КГ

Подскажите, были ли ранее проблемы с щитовидной железой, с чем связывается начала перебоев в работе сердца - стресс?

Стресс да, год выдался крайне тяжелым. Проблем с щитовидкой не наблюдалось

если эти перебои постоянны, то необходимо выполнить суточный мониторинг ЭКГ и далее решать вопрос о необходимости медикаментозной терапии.
В любом случае необходимо так же посмотреть ферритин, исключить анемию.
Не могли бы вы пройти тест на наличие тревожности, необходимо перейти по ссылке, полученый результат приложите пожалуйста к фото к вопросу. Так мы будем понимать в какую сторону двигаться

https://psytests.org/depr/hads-run.html

Приложила

Отлично, у вас нет тревожности и это хорошо! Значит задача остается исключить анемию - исследуется ферритин и оак и выполнить суточный мониторинг ЭКГ для понимания проблемы что вас именно беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно по ЭКГ ничего опасного нет. Сниженье вольтажа зубцов может быть связано с неверно расположенными электродами, однако в таких случаях обычно назначается УЗИ сердца.
Что касается жалоб, так могут ощущаться экстрасистолы.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений также в пределах допустимых значений. Отклонение электрической оси сердца это особенность проведения импульса; не патология. Указанные симптомы могут дать проявлением мышечных подергиваний в области сердца или проявлением экстрасистолии (внеочередные сокращения сердца). Если беспокоят чувство замирания, переворота в области сердца часто в течение суток, обычно рекомендуют Холтер ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, что касается ощущений в области сердца, то в подобных случаях для исключения нарушения ритма назначается Холтеровское мониторирование