Консультация невролога /

Венлафаксин и боль — вопрос №2988987

Принимаю венлафаксин 5 недель, в дозировке 150 10 дней. За это время периодами казалось боль немного стихала, то опять нарастает. Возможно, что препарат ещё не подействовал или он не помогает. Второй год есть боль постоянная в лице, в жевательной мышце, болит именно внутри рта. Пила амитриптилин 25 мг 6 месяцев, без эффекта, миорелаксанты дают небольшой эффект, нвпс вообще не убирают боль. Карбамазепин и габапентин (1500) тоже не помогали. Не болит при приёме пищи. Болит именно в состоянии покоя.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффективность препарата оценивать рано, 150 мг это минимальная эффективная дозировка венлафаксина в лечении болевых синдромов, оценивается она через 3-4 недели от выхода на 150 мг.
Если на 150 эффективность будет недостаточной, то увеличивают до 225 мг.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А то, что в этот период каждый раз при поднятии дозировки казалось становится легче, но через несколько дней опять начинало больше болеть, это нормально?

Невролог, Рентгенолог
Да, эффективность пока оценить нельзя
Клиент
И какова вероятность, что если мне не помог амитриптилин, поможет венлафаксин?
Невролог, Рентгенолог
Это 2 разных препарата и действие у них тоже соответственно разное, все индивидуально, кому-то подходит амитриптилин, кому-то венлафаксин, а кому-то вообще дулоксетин, ответить на этот вопрос нельзя.
Невролог
Здравствуйте! Дозировку 150 мг оценивать эффективность через 3-4 нед. Если не будет эффекта в дозе 150 мг, то постепенно можно увеличить дозу до 225 мг/сут
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Нет, скорее всего еще не наступил эффект на новой дозировке. Чтоб легче все это переносилось, можете подключить транквилизаторы, например Тералиджен.
Психотерапевт
Здравствуйте! Возможно, что надо поднимать дозировку до 225, но лучше это делать принимая 100мг хотя бы 14 дней.

Возможно, что тут стоит добавить препарат типа тералиджен, может быть оланзапин (в небольших дозировках), которые могут в этом вопросе помочь, то есть нейролептиков нового поколений.
Стоит обсудить эти варианты с лечащим врачом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, возможно вам еще рассмотреть ботулинотерапию , скрежете зубами или замечаете , что челюсть напряжена ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Брукстзма нет, началось все после удаления зуба с противоположной стороны сверху, за это время поставила имплант и коронку, но боль не ушла.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если ваш диагноз связан с дисфункцией височно-нижнечелюстного области, то самым эффективным способом лечения является ботулинотерапия жевательных мышц. Оценивают эффективность от рабочей дозировки через 4 недели , если эффект недостаточный то дозировку повышают до 225.
Принятый ответ
Клиент
Ботокс ставила 3 раза в дозе 50 ед, эффект несколько дней и боль возвращается.
Невролог, Врач УЗД
50 единиц по протоколу ставится только на одну сторону ( жевательные мышцы и височные). Нужно не менее 100 ед. Эффект через 14 дней развивается.
Невролог
Здравствуйте
Эффект через месяц после начала приема препарат в дозировке 150 мг оценить. При недостойном эффекте повысить дозировку до 225 мг
Клиент
Невролог
Нет. Эффект значит недостаточен. Добавить можно противотревожный препарат. Тералиден либо атаракс
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на дозировку - 150 мг
для прикрытия АД рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также лечение может включать - БТА (25-100 ЕД)
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)