Сыпь у ребенка 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяца появилась сыпь. С холодным временем года вначале были красные щечки после прогулки, я мазала их судокремом. Но понимаю что усложнила, и высушила ему все. Постепенно сыпь на лице появилась, а потом на теле и иногда вылазит под подгузником. Сдали копрограмму, на скрытую кровь и на углеводы. Анализы вроде в норме. Ребенок с рождения на нутрилак премиум, одно кормление заменяем кисломочным нутрилаком. На ночь даю фенистил и мажу липобейзом. Сегодня перестирала все вещи другим порошком, подумала мало ли на него. Можете подсказать, что может быть? Стул ежедневно, 1 раз в день кашицей.
Принятый ответ
Здравствуйте, по копрограмме воспалительных изменений нет. У малышей этот анализ мало информативный. Абкм или лактазная недостаточность ставится на основании ее проявлений . Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. По описанию это раздражительный дерматит.
Загрузила фото. На щелчках и на животе, на спинку поползло. То есть это скорее всего одежда или порошок?
по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Дома не жарко ? Порошок меняли?
Сопоставлять начала когда, как-будто началось когда увеличили сильно отопление дома в связи с морозом. В спальне поддерживаем влажность и температуру. Порошок тоже с рождения, но в этот раз перестирала другим. И дома жарковато в целом
Старайтесь не укутывать малыша, и пока перейти на прежний порошок
А дело в том, что мы еще не перешли на него. Вещи сегодня еще только гладить начала. Поэтому на новый порошок точно нет
Мало вероятно на смесь аллергия и акбм?
Я даже исключила железо, была анемия и витамин д
При абкм в стуле характерно появление прожилок крови
Спит в слипах, единственное могу накрыть, когда очень холодные руки ночью. Он еще освоил переворот и постоянно ночью трется лицом. Потому что спать надо на животе теперь и не всегда сразу с первого раза укладывается удобно на него
Поняла вас, в целом не всегда находится причина дерматита, важно чтобы кожа не была сухая
Правильно поняла, что сейчас моя самая главная задача-это постоянно увлажнять ему кожу? Фенистил не нужен?
Да все верно , фенистил принимать не нужно
А еще скажите, он срыгивает с рождения. Вначале вообще фонтаны были. По узи все хорошо. Это особенность просто какая? Сейчас он срыгивает меньше, чем было раньше. Но на живот после еды стараюсь час не давать лежать, потому что срыгнет много сразу
Все правильно делаете, в норме срыгивания могут быть после каждого кормления , не более 2-3 столовых ложек
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон
- при отсутствии улучшения рассмотреть подключение Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
Мало вероятно, что на смесь и акбм?
Пили железо, его отменила. Витамин д тоже с рождения пили, тоже убрала пока.
Обычно считают, что это маловероятно по описанию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать температуру 20-22 градуса, влажность не ниже 40%
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
Мало вероятно, что пищевая? Акбм?
Верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить атопический дерматит с пересушиванием кожи (холод, Судокрем, купание) и местами контактное раздражение (порошок, салфетки, подгузник). Копрограмма и скрытая кровь без признаков аллергического колита, билирубин в 4,5 мес часто бывает вариантом нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать подсушивающие кремы с лица, купание недолго в теплой воде, без частого мыла, и наносить эмолент (Липобейз и аналоги) 3-4 раза в день и сразу после купания. Под подгузник лучше барьерный крем с оксидом цинка тонким слоем. Фенистил, как правило, сыпь не лечит, может лишь чуть снижать зуд.