Аллергическая реакция на лидокаин.

Добрый вечер! Даже не знаю с чего начать. В 2017 году заболел жевательный зуб на нижней челюсти, пошла к стоматологу. После введение обезболивающего, от зуба к глазу как током ударило несколько раз и глаз закрылся. Перестал функционировать вообще, пол лица отекло и покрылось красными пятнами. Адреналин, супрастин и ещё ряд уколов , скачки давления. То обморок , то в сон клонит, то тошнит . Увезла скорая вместе с зубом . После всех манипуляций врачей в течении часа была как огурец и как будто ничего не было. Через месяц с этим же лидокаином удаляла зуб в верхней челюсти , ни какой реакции. Поход к аллергологу , диагноз ВСД.Через 3 года история повторяется, ложусь в отделение аллергологии , пробы на новокаин, всё ок. Реакции нет. Выписывают и опять диагноз ВСД. Соблюдая все рекомендации аллерголога, в очередной поход к стоматологу история повторяется и опять увозят на скорой. Больница, общий наркоз, спустя 5 лет удаляют зуб. Сдала анализ на пробы именно на лидокаин, результат , аллергии НЕТ! Очередной поход к аллергологу дубль 4 , диагноз аллергия. Сама по себе ни на что в жизни никогда не было аллергии, у мамы есть на что то (реакция на красное вино, компот) , у сына на пыльцу березы. Вопрос такой , аллерголог на последнем приёме сказала припорат новый обезболивающий на который не должно быть реакции, мне его ещё ни разу не вводили . Может ли организм среагировать в первый же раз! Что вообще со мной происходит? Стоматологи в голос говорят аллергия , удалять только под общим наркозом, аллергологи поделились на 2 группы , у кого Всд у кого аллергия! А зуб то нужно удалять опять на верхней челюсти! Что же это все же?

Остеохондроз, цистит
34 года

Здравствуйте!
К сожалению, спец Иге к анестетикам не являются обследованием выбора при аллергической реакции. Реакция с ИгЕ связана с белками, их в лекарственных препаратах нет, поэтому, даже при отрицательных реакциях нельзя гарантировать отсутствие аллергии.
Псевдоаллергическая реакция (непереносимость) по симптомам похожая на аллергию (крапивница, отек, гипотония), но без участия специфических антител. Она может быть вызвана прямым высвобождением гистамина из тучных клеток под действием самого препарата или его компонентов (консервантов, в частности, метилпарабена в некоторых анестетиках).
Синдром непереносимости местных анестетиков амидного ряда (к ним относится лидокаин) это редкое, но описанное состояние. Реакция может быть на основное вещество или, что чаще, на консерванты в карпуле.
В любом случае, рекомендуется обязательная премидикация перед лечением. Укол гормонального препарата ( дексаметазон, преднизолон) и антигисминного препарата ( супрастин, хлоропирамин).

организм может среагировать в первый контакь с препаратом только если это психосоматика/вазовагальная реакция, она может повториться на любом препарате, даже на физиологическом растворе, потому что триггер — это сам укол и стресс.
Но если это псевдоаллергия/непереносимость на конкретные компоненты (консерванты), и в новом препарате их нет то реакции, с большой вероятностью, не будет.
Рекомендуется консультация с врачом стоматологом и анестезиологом для выбора подходящего Вам метода обезболивания. Можно рассмотреть ипользование анестетика без вазоконстрикторов (адреналина) и без консервантов,например, на основе артикаина или мепивакаина в специальной форме (например, "Скандонест" или "Убистезин" без адреналина). Мепивакаин часто считается "гипоаллергенным" вариантом.

Светлана Владимировна, здравствуйте! Я правильно понимаю, психосоматика это если я сама боюсь этой ситуации? В этом случае психика вызовет ту же реакцию? И итог получается , что это непереносимость организма компонента содержащегося в анестетике? Это не аллергия?

Принятый ответ

Если это психосоматический компонент, то да, это не аллергическая реакция.
Но я бы рекомендовала действовать по протоколоу аллергичнксой реакции, так как если есть аллергический компонент, его необходимо заранее "обезвредить", сделать премкдикацию и попробовать лечение с мепивакаином

Светлана Владимировна, спасибо большое!