Воспалилась Вена на лбу

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Утром болела голова. На лбу как будто бы воспалилась венка. И лоб болел до виска. Говорит как будто кость болит. При нажатии больно. Вчера была сильная истерика, и кашляет сильно 5 ночь. Врач скорой помощи предположил это от напряжения лопнул сосуд. Но эту венку я видела и раньше, н просто розовая и в спокойном состоянии. Идем к педиатру. Что это может быть? Какие анализы сдавать изначально к какому еще врачу обратиться?, го Еще на ногах часто синяки ник колена, что тоже меня беспокоит.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это головная боль напряжения . Вены в этой области воспаляться у ребенка не могут. Температура нормальная? Нет ли других симптомов? Только кашель и головная боль? Внешне нет покраснения или гематомы ? Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Динисламовна, здравстпуйте. Температура нормальная, только кашель и голоаная боль. Но переодичнски жалуется что голова болит. Может быть раз в месц. Думаю от переутомления. Нет уплотнений. Не удадарялась точно

По фото только расширенная Вена, вероятнее она была и ранее, признаков воспаления нет. По клинике это головная напряжения . Основная причина это повышенные нагрузки , переутомление и стресс . Важно соблюдать режим , исключить повышенные нагрузки, минимизировать гаджеты, при болях можно нурофен . Сдайте кровь на дефицитные состояния ( оак, ферритин, железо , магний , кальций, калий , натрий , витамин д ).Учитывая наличие кашля - рекомендуется консультация педиатра и лор врача для исключения отклонений, возможно это тесание орви, либо имеются аденоиды у ребенка . По поводу наличия синяков -рекомендуется сдать оак, коагулограмму для исключения нарушений свертываемости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Регина Динисламовна, скгодня были у педиатра. По наличию жалоб она вообще ставит геморрагичнский васкулит или железодефицитную аннмию. Синяки на ножках, сегодня на виске появилмя маленький и болит.., головные боли иногда, и живот болит иногда. Завтра сдем кровь. Оак., с реактивный белок. Что это может быть? Силтнотли страшно?

По клинике не вижу ничего критичного. Но геморрагический васкулит позволит исключить только анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото довольно сложно понять, но воспаление вен в этом месте не характерно, важен очный осмотр, удара в этом месте не было? Касаемо головной боли, по описанию нельзя исключить головную боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Касаемо синяков важно посмотреть ОАК и коагулограмму. Учитывая головную боль важно в целом исключить дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее были головные боли или головная боль возникла только на фоне орви? В таких случаях обычно рекомендуется консультация оториноларинголога для исключения синусита. Если отклонений нет, то самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
По фото сложно понять, но на лопнувший сосуд не похоже,скорее он просто расширился. Расширение сосуда бывает при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте переодически жалуется на головну боль. Думаю от перенапряжения, в телефоне постоянно когда я на работе

Головная боль сопровождается тошнотой и рвотой? Может аппетит снижен в этот момент? Легче лежать или ребёнок активный? Хочет выключить свет,звук(в темноте и тишине проще)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Активная. Ест вчегда плохо. Свет и звуки вообще не мешают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии только расширение сосуда, в расширяться сосуды могут при головных болях, при повышении артериального давления, при физ.нагрузках и тд.
По поводу гематом на ногах обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови+коагулограмму.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте. Со светом и звуком все нормально. Слезоточения нет, но глаза трет иногда. Боли скорей давящие. Где то на 3. Боль не усиливается. В телефоне проводит много времеги и есть практически ничего не заставишь. Я так понимаю в этом и проблеиа? Скорей всего усталосьть и дефиуиты . Какие анализы может сдать. На витамины?

По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики обычно назначается амитриптилин.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.
Из анализов рекомендуется сдавать в таких случаях ттг, ферритин, витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Венка не воспалилась, наполнилась.
Возможно на фоне повышенного давления , из-за физических нагрузок.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. 1 скорей давящий. 2 лоб и виски 3. Не сильно болит где то на 3. 4. Рвоты нет тошноты тоже, на счет давлегия не знаю. 5 нн на свет не на звуки чувствительности нет.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен

Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать рекомендуется известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять необходимо каждый день зарядку с ребенком . Контрастный душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня были у пкдиатра, она под вопросом ставит геморрагический васкулит или железодефицитную анемию. Учитывая жалобы, болит голова иногда, иногда живот, сегодня на виске появился малегький синячек. И на ногах переодичнсуи появляются синяки на голени. Это сильно страшно?

Маловероятно что это вас купил. Синячок - может ребенок ударяется ? Синички часто возникают у детей из-за их подвижности. Коагулограмму , а
Оак и бх анализы сдать для начала нужно.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления головной боли напряжения
вероятно вена наполнена на фоне повышения давления
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Сегодня были у педиатра. Она вообще ставит под вопросом гемморагический васкулит. Потому что стняки на ножках появляютмя', сегодгя синяк на виске маленький появился, и голова болит. Так же иногда жалуется на живот. Завтра сдаем анализы . По жттм симптомаи может быть таклй диагноз? Еще под вопросом железодифициьаная анемия.

По описанным симптомам вероятность геморрагического васкулита невысокая, поскольку для него типичны симметричные множественные мелкие пурпурные высыпания на ногах, чаще ниже колен, которые не исчезают при надавливании, часто выраженные боли в животе, иногда отеки суставов и общее ухудшение состояния, а у Вашего ребенка синяки разрозненнные, небольшие

головная боль слабой интенсивности, общее состояние сохранено и активность не снижена, что больше укладывается в головную боль напряжения на фоне переутомления, гаджетов, кашля , а также возможные дефициты.

Железодефицитная анемия действительно возможна и может давать головные боли и склонность к синякам, поэтому лабораторно исключить дефициты стоит