Что вас беспокоит?
Панкреатит в стадии обострения
Добрый день , прошу подсказать , давно страдаю хроническим панкреатитом . Обострения происходят примерно 4 раза в год , капаюсь Метрагил , Баралгин на физрастворе и по окончанию Гордокс в вену . Желчный пузырь удален в 2015 году . В 2023 году проходил колоноскопию, нашли Дивертикулез ободочной кишки , дивертикулы 0,5 - 1 см . Последнее обострение началось после употребления ягод . Может мне все же поменять препараты и на какие ? И нормально ли это , что обострения бывают так часто ? Благодарю
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, а как проявляются обострения?
Что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Елена Николаевна, здравствуйте .
Проявление есть газы , бурчание в животе , вялость , слабость , ночью плохо сплю .
Боли в поджелудочной . И боли со стороны печени . Боль больше тупого характера , но бывает резкая .
Стул нормальный .
А Вы обследовались со стороны кишечника?
Точнее когда была колоноскопия?
И принимаете ли Вы кишечные антисептики?
Вы можете прикрепить все обследования последние
Елена Николаевна, прикрепили последние заключения .
Принимал Альфанормикс 200 мкг и Фибраксин 1 пакет 1 раз в день , в заключении , которое прикрепили все описано
А Вы принимаете альфаксим каждый месяц , как Вам рекомендовали?
Да, я поняла Вас, боли панкреатические, но возможно и дисфункция сфинктера Одди, т.е дисфункция билиарной системы по панкреатическому типу, что часто мы видим после удаления желчного.
Вам курсами нужно проходить лечение.
Скажите, а спазмолитики Вы принимаете? Они купируют болевой синдром?
Елена Николаевна, Баралгин и папаверин купируют боль .
Елена Николаевна, Альфаксим пью по схеме , как рекомендовал лечащий врач
Да, все правильно, это профилактика воспалительных процессов в кишечнике.
Смотрите, у Вас удален желчный, есть билиарнозависимый панкреатит.
Самое главное , нам нужно облегчить работу поджелудочной
Т. Е. Ферменты, спазмолитики, ингибиторы кислотности
Все стандартно.
Если стул нормальный и нет послабления, то предпочтительнее Мезим форте до еды 2 таб три раза до еды(1 месяц)
Разо 20 мг утром до еды за 30 мин (1 месяц)
Спарекс 200 мг два раза за 30 мин до рды(2 недели)
Данные курсы можно пропивать по месяцу, затем месяц делать перерыв.
Но ферменты не бросайте , периодически принимайте, особенно когда кушайте мясо и рыбу.
Все стандартно. Ферменты, ингибиторы кислотности и спазмолитики...
Скажите, а урсасан Вы не принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проверяли ли у вас панкреатитическую эластазу кала ?
И проводилось ли хоть раз кт или МРТ с контрастом?
Просто пока спорно; да и ягоды не вызывают обострения панкреатита все ж, а кишечные боли могут дать
Виктория Денисовна, МРТ с контрастом делали 1,5 года назад . Панкреатит есть , остальное в норме .
Прикрепите мрт, пожалуйста, по возможности
Виктория Денисовна, загрузила , спасибо ?
Посмотрела,пока все ж спорно панкреатит выставлять, маловато критериев, госпитализация (выписку которой вы предоставили), была в момент обострения или это была плановая госпитализация для обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое частое беспокойство из за живота говорит о том, что вы не долечиваетесь. Сам нужно лечение проводить не мене 2х месяцев. Потому что обострение броевой формы панкреатита идёт 2-4мес. Сейчас нало принимать спазмолитики, лучше дротаверин 40 мг 3р в день до еды, не менее 1 месяца, нольпаза 40 мг на ночь и с едой микразим 10.000ед 3р, также 1 мес. Не допускать запоров. Строго соблюдать диету 5.
Когда уйдёт боль и дискомфорт, начать прием урсосана 250 мг 1 капс на ночь.так как выша склонность к сгущению желчи никуда не делась, хотя и удалён желчный, но в печени даже могут образовать камешки и в протоках без периодического приёма урсосана. Если живот болит, его нельзя.
Ирина Вячеславовна, огромное спасибо . А после пролечивания панкреатита , Урсосан как долго я пропиваю ?
1 таблетка на ночь , примерно какая длительность?
От дивертикулов необходимо принимать фибролакс 1 пакетик через день длительно, не пенее 2 мес, затем перейти на 2р в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов и УЗИ от 08.23 данных за обострение панкреатита нет. Чем проявляются приступы? Проблемы со стулом есть? Когда последний раз выполняли клинический. биохимический анализы крови, копрограмму? Прикрепите результаты анализов..
Принятый ответ
Здравствуйте. как проявляется у вас обострение? после чего отмечаете появление симптомов?
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20191 ответ
- 2 Мая 20215 ответов
- 5 Апреля 20231 ответ