Сравнение анализов(клинический анализ крови)

Добрый вечер!Беспокоют результаты анализов крови, в первый раз сдавали коода болели, сейчас прошло 2 недели

3 года

Здравствуйте, по представленным анализам крови имеется положительная динамика. Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Повышение моноцитов об этом свидетельствуют.
СОЭ снижается медленно, в течение 1-3 месяцев, на него не ориентироваться, это уже не признак болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

мы сейчас принимаем железо, так как у нас снижен фирритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нужно ли нам сдавать кал на паразитов, до этого сдавали соскоб на остриц отрицательный

Хорошо, продолжайте принимать.
От последнего анализа, этзинофилии нет. Но если есть жалобы, то сдать можно, анализ кала методом парасеп трехкратно, с интервалом 2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

это как понять вот хочу сдать в лаборатории обьяснили один раз сдаем и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

т е допустим завтра сдадим и через 2 дня снова этот же анализ

Да, и так три раза. Это для того чтоб " Поймать" Гельминта, так как яйца их выходить могут не ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

каждые 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

или подрят 3 раза

Сдаете в 1 день, затем в 4,затем в 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

аааа, хорошо, спасибо

Будьте здоровы🙏

Здравствуйте!
По приложенному анализу крови во время болезни имеются признаки воспаления, характерного для течения вирусной инфекции (повышение моноцитов, эозинофилов при нормальных показателях лейкоцитов, снижение цветового показателя и тенденция к снижению гемоглобина так же может быть на фоне течения инфекции, СОЭ не является специфическим показателем и её ускорение до таких цифр не говорит о патологии).
После заболевания в общем анализе крови патологических отклонений от возрастной нормы нет (показатели в абсолютных значениях в норме, есть нарастание уровня гемоглобина, снижение СОЭ (может быть повышена несколько месяцев).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас снижен фирритин, пьем уже 2 неделе мальтофер, сдавали соскоб на остриц отрицательный

Обычно при снижении ферритина и отсутствии снижения гемоглобина говорят о латентном дефиците железа. В таких случаях приём препаратов железа рекомендуется не менее 2 месяцев. В период течения инфекции действие препарата может снижаться. Оценивать уровень ферритина лучше через 3 месяца.

Эозинофилы, вероятнее всего, повышались на фоне течения инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а цветной показатель?

Данный показатель отражает относительное содержание гемоглобина в эритроците и используется для дифференциальной диагностики анемии (снижение гемоглобина и эритроцитов).
Он оценивается в совокупности с другими показателями (средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина и т. д). Изолированно мы его не оцениваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

хорошо, спасибо

Здравствуйте.

По результатам ОАК от 15.12
Признаки перенесённой вирусной инфекции либо новый контакт с с вирусом (повышены моноциты). Кровь восстанавливается самостоятельно в течение месяца. Также повышено соэ, норма до 15. После перенесённой инфекции так же восстановливаестя в течение 2-4 недель.

В остальном по анализу без значимых изменений

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5,8 соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Похожие изменения в старом анализе, но Соэ там выше (так как болели) . То есть оно восстановливается, динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы пьем мальтофер уже 2 неделе, сдавали на фирритин он у нас был на нижней границы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

сдали сосков на остриц отрицательный

Да, хотела обратить внимание, что гемоглобин на нижней границе нормы (норма от 110) , поэтому раз был ниже ферритин, то Препараты железа показана. Минимум 3 месяца пить, с контролем ферритина и гемоглобина через 1 месяц после начала приёма препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

хотим сдать на паразитов методом парасеп

Эозинофилы в норме, смотрим на абсолютные значения, а не на относительные (%). Признаков аллергии или глистной инвазии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

через месяц можно сдавать фирритин или сыворочное железо?

Оценку эффекта от терапии осуществляем по сывороточному ферритину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

цветной показатель низкий это связано с железом?

Так как гемоглобин в норме здесь ещё, то в целом мы обычно не обращаем внимание на цветной показатель при нормальных других показателях Эритроцитарных.

Но так как снижен ферритин, то его снижение связано с ним. Снижение ферритина само по себе указывает на латентный дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

значит продолжаем пить, подскажите помле 3 х месяцев если показатели железа в норме, нужно ли повторять курс мальтофера

Принятый ответ

Если ферритин будет больше 30,то далее отменяем препараты железа. И в динамике смотрим ОАК и ферритин через 3 месяца. Если все хорошо, то лечение также не требуется.