Инсулинорезистентность
Здравствуйте! Врач эндокринолог назначил глюкофарж лонг, либо редуксин. Я начала принимать глюкофарж, от него диарея перестала . Релаксин побоялась пить . Пришла к врачу проверить Сахар ( анализ приложу ) был поставлен диагноз во время беременности гистационный сахарный диабет ) вес скинуть не получается , сладкое мучное вообще нет ем .
Здравствуйте. Представленные результаты анализов в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост и вес у Вас в настоящий момент?
Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не причиной. При снижении веса, инсулин снизится самостоятельно.
Вес не получается скинуть не потому есть инсулинорезистентность , а потому что потребляете калорий больше, чем расходуете. Можно не употреблять сладкое и мучное, но при этом потреблять калорий больше нормы.
Прием Глюкофажа при нормальном уровне глюкозы не показан, на вес он оказывает минимальное влияние.
Препараты для снижения веса можно подключать для лечения лишнего веса в дополнение к правильному питанию и физической активности.
Если переживаете на счёт Редуксина, может стоит рассмотреть другую группу препаратов, например, инъекционные?