Боюсь фгс, боль в животе

Завтра иду на фгс, думаю самое плохое .Вдруг как желудка.. 2 недели беспокоят самые странные симптомы , боль в животе, печет в желудке , пищеводе , ком в горле , чувство голода после еды .. все это симптомы рака . ФГС делала два года назад , за такое время могли произойти необратимые изменения ? Рыдаю

Удален желчный
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, описанные симптомы часто бывают при обострении гастрита, язвенной болезни желудка, рефлексе, это достаточно эффективно лечится при своевременном обращении за помощью. Есть ли какие то поводы думать об онкологии? У ближайших родственников были злокачественные заболевания желудка? Похудели ли вы резко в течении последнего времени? Как ваш аппетит в последнее время?

Нет у родственников нет . Вес такой же . Аппетит изменился, в связи с болями и жжением .

Это так же делает ваши опасения по поводу онкологии маловероятными, не волнуйтесь, пройдите ФГС.

Принятый ответ

Здравствуйте.

За 2 года после нормальной ФГС развитие рака желудка крайне маловероятно.
Рак желудка не возникает внезапно. Обычно это многолетний процесс:

Все симптомы, которые вы описываете типичны не для рака, а для функциональных / органических состояний:
➡️ гастрит
➡️ рефлюкс (ГЭРБ)
➡️ хеликобактерная инфекция
➡️ функциональная диспепсия
Ком в горле
НЕ симптом рака желудка
это классический симптом:
тревоги
рефлюкса
спазма мышц глотки

Тревога усиливает кислотность, спазмы и чувствительность желудка в разы.

А мое фгс читается нормальным ? Я в мае сдавала общий анализ крови, гемоглобин был 140, или это не показатель ?

Прощу прощения, файлы не могла открыть, посмотрела, скажите дыхательный тест на хеликобактер выполняли?

Биопсия была , дыхательный не делала

Выявляли хеликлбактер , но не смогли пройти курс 14 дней . Был сильный понос , отменила антибиотики. Пропила только 5 дней

А какие антибиотики принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Представленные симптомы, действительно, могут вызывать тревогу. Однако они не специфичны для онкологии и в большинстве случаев указывают на более распространенные проблемы — ГЭРБ или различные формы гастрита.

Кроме того, стоит учитывать важный факт: для развития рака желудка обычно требуется время и определенная «почва». Если два года назад при гастроскопии не было обнаружено фоновых изменений (таких как атрофия или дисплазия), то вероятность того, что за этот срок успела развиться онкология, крайне мала.

Текущие проявления с высокой вероятностью связаны с доброкачественным заболеванием, а не с онкологическим процессом.

Крепкого здоровья 🫶🏻🫶🏻

Ксения , спасибо. Но все симптомы которые я читаю , говорят о раке . У меня еще температура 37,2 переодически бывает . Она может на стрессе подниматься ? Я очень тревожусь ..

Повышение температуры тела действительно может происходить на фоне стресса и повышенной тревожности.

Скажите есть ли похудение? Эффективность от приема препаратов омез или фосфалюгель? Принимаете ли какие-то лечение?

Ганатон и омез , но эффекта не чувствую

Похудела , максимум на килограмм- два

Это небольшое снижение массы тела. Обычно если бы было онкологическое заболевание, то снижение массы тела было бы более значительным.

Что касается терапии то вероятно данных препаратов недостаточно для достижения терапевтического эффекта.

В описанной ситуации я не вижу специфических изменений характерных для онкологии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные Вами симптомы могут встречаться при сочетании ГЭРБ и гастрита. Также чувство кома может быть при грыже пищевода.

Бояться исследования и его результатов не нужно.

Необходимо помнить, что гастрит может быть обусловлен длительным стрессом и тревожным расстройством, поэтому если Вас часто посещают тревожные мысли, то в таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
описанные Вами симптомы не характерны для рака желудка и чаще всего связаны с гастритом, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, функциональной диспепсией и выраженной тревогой. Жжение в желудке и пищеводе, «ком в горле», чувство голода после еды это типичные проявления повышенной кислотности и рефлюкса. Если ФГС была без серьёзной патологии 2 года назад, вероятность развития злокачественного процесса за такой срок при отсутствии тревожных признаков (кровотечений, чёрного стула, стойкой рвоты, резкого похудения, анемии) крайне низкая. ФГС, которую вы проходите сейчас, надёжно исключит опасную патологию и поможет подобрать лечение; по описанию симптомы обратимы и не указывают на онкологию.