Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ ,ДГР — вопрос №1534791

Здравствуйте в октябре 2022 года, обратилась к гастроэнтерологу с проблемой запаха изо рта, по ФГДС всё ок было кроме хеликобактер+.Меня никогда желудок не беспокоил. Выписал он мне Хелинорм, и Денол от хеликобактер и тут начались мои мучения, изжога ком в горле,тяжесть.Врач сказал что это не от таблеток,а от нервов.Читай мол книгу и всё пройдёт.Сходила в ноябре 2022 года на ФГДС (открыт был сфинктер) по биопсии были признаки ДГР .Выписывали другие врачи разо ганатон альфазокс. Пила почти месяц а улучшений нет до сих пор. На диете строгой не сижу, меня хватает на неделю. Потом сижу реку, что ни чего нельзя. Выпьешь например коньяка и всё проходит. Но на утро конечно же плохо. Сейчас стал болеть желудок, сходила на ФГДС сфинкер смыкается, биопсия -микро эрозия. Я уже замучалась с этой болячкой, неужели всю жизнь страдать и сидеть на диете . Я второй день уже не ем особо , так как заболит желудок и тяжело на желудке, раздувает весь.
Я в депрессию впала и реку каждый день.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
1.рекомендуется придерживаться диеты постоянно,т.е про коньяк и сигареты забыть
2. Пройти курс терапии длительный не менее 2 месяцев -нексиум,ребагит,итомед,альфазокс
3. Сон с высоким изголовьем,всегда
4. Разобраться с рефлюкс ли,все же какой он-для этого 24 часовая он импедансометоию

5. Решить по хелику,есть или нет - проходим 13 углеводный дыхательный тест 5а хеликобактор

Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, хеликобактер+ , от ганатона были задержки и болела грудь

Клиент
Елена Юрьевна, как всю жизнь на диете?
Клиент
Елена Юрьевна, прикрепила файл с ФГДС
Гастроэнтеролог
Ну,он из все меньше всего вмешивается в гормональный статус.Попробуйте из этой группы итомед,другая фирма.Если будет вновь такая симптоматика,то Смекта и урсосан
Клиент
Елена Юрьевна, а смекту сколько раз день и какая продолжительность?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ФГДС и результаты биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Увидела. Ничего критичного по ФГДС нет абсолютно и по гистологии тоже. Картина поверхностного воспаления, не более того. Данных за ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод нет. Если объективно нет заброса, но Вы его ощущаете, то необходимо работать над тревожным расстройством у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Пока не будет нормализован компонент тревоги, ни один из гастропрепаратов не купирует Ваши жалобы полностью.
Клиент
Анна Сергеевна, ни чего критичного потому что это болячка появилась меньше года назад. А забросы я ощущаю кислота, ком в горле , изжога. Чем лечить я не знаю уже?
Гастроэнтеролог
ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч), жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Это классическое лечение, которое будет назначаться любыми врачами гастроэнтерологами.
Клиент
Анна Сергеевна, диета постоянная и сколько по времени пить лекарства?
Гастроэнтеролог
Нет какой то очень строгой диеты, достаточно ограничить приём острой, жирной, жареной, копчёной пищи. Включить в рацион, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Терапия в среднем занимает 1 месяц.
Клиент
Анна Сергеевна, а как лечить дгр? Чтоб не поподала в желудок. В 2020 году не было по биопсии признаков дгр
Гастроэнтеролог
ДГР лечится так же, как и ГЭРБ, но с добавлением УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг в сутки.

Обязательно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Клиент
Анна Сергеевна, тоже месяц пить? Нексиум,ганатон, урсосан?
Клиент
Анна Сергеевна, что включить в рацион?
Гастроэнтеролог
Все препараты принимаются только после очной консультации с доктором! Включить в рацион белок (курица, индейка, творог, яйца).
Клиент
Анна Сергеевна, а с хеликобактер что делать?
Гастроэнтеролог
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.
Клиент
Анна Сергеевна, по биопсии не доставерная информация?
Гастроэнтеролог
Биопсия не является золотым стандартом диагностики данной инфекции.
Клиент
Анна Сергеевна, а какие успокаивающие можно попить? И может ли так болеть болеть микро эрозия, тяжесть и желудок надувается после еды?
Гастроэнтеролог
Нет, эрозии, как и любой вид гастрита не даёт никакой клинической картины. Кроме пустырника и валерианы ничего более рекомендовать дистанционно не корректно. В идеале к профильному доктору и подобрать терапию, так как лёгкие седативные тревожный компонент не уберут.
Клиент
Анна Сергеевна, микро эрозия может ведь дальше расти и станет больше правильно? И в язву превратиться?
Гастроэнтеролог
Нет, вероятнее она сама затянется и не оставит никакого следа. Её по ФГДС даже не видно.
Клиент
Анна Сергеевна, после ИПП и т. д пройдёт? Я так понимаю что если дгр то постоянно попадает желчь в желудок и из за неё эрозия появилась?
Гастроэнтеролог
Нельзя сказать из за чего именно появляются эрозии. ДГР не всегда их причина. Эрозии появляются на фоне агрессивного воздействия желудочного сока.
Клиент
Анна Сергеевна, после ИПП они пройдут?
Гастроэнтеролог
Эрозия должна зажить.
Клиент
Анна Сергеевна, это надо месяц пить ИПП или сама пройдёт?
Гастроэнтеролог
Микроэрозия вполне может затянуться сама.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте прикрепила файл, сегодня делала рентген желудка и опять же не поставили ГЭРБ. А симптомы то есть.Я уже думаю антидепрессанты пить, как думаете?
Гастроэнтеролог
Все анксиолитические (противотревожные) препараты имеют место быть при патологиях органов ЖКТ, но подбираются очно у психотерапевта. Что то пробовать принимать в слепую не нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, от приёма урсосана стал светлый (светло жёлтый стул) это нормально и почему так происходит?
Гастроэнтеролог
Все желчегонные препараты могут осветлять стул, ничего критичного нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по биопсии описан хронический гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори, по симптомам похоже на функциональную диспепсию с синдромом эпигастральной боли. Таблетки вполне могут быть провокаторами данного состояния, то есть нарушают моторику, эвакуаторную функцию органов жкт - отсюда боли, тяжесть, изжога и прочие состояния.
Сейчас можно принимать:
1. ипп Нексиум20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 неделт
2. Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели

В строгой диете нет необходимости, смотрите индивидуально, то есть убираете только те продукты, что усиливают или провоцируют симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, а дгр как лечить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы узи брюшной полости давно проводили? Может биохимичечкий анализ крови сдавали за последние полгода?
Клиент
Полина Дмитриевна, УЗИ делала в октябре того года -без патологий (перегиб жёлчного) анализы сдавала в марте тоже всё хорошо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, в таком случае к терапии можно добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальн/эксхол) 250 мг по 1 капсуле на ночь курсом на 1 месяц для лечения ДГР
Клиент
Полина Дмитриевна, после урсосана желчь будет попадать в кишечник а не в желудок?
Клиент
Полина Дмитриевна, Тримедат можно заменить на Дюспатолин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, урсосан во-первых нормализует отток желчи, во-вторых нейтрализует попавшую желчь в желудок убирая ее негативное воздействие.
-Тримедат можно вполне заменить на Дюспаталин (дозировка та же)
Клиент
Полина Дмитриевна, микро эрозия даёт такие мне симптомы тяжесть, боль чувство переполности? ,
Клиент
Полина Дмитриевна, дгр повлияло на появление эрозии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, эрозии не вызывают никаких симптомов. Боли, тяжесть, чувство переполнения - это нарушение моторики и перистальтики желудка.
ДГГ мог оказать некоторое влияние на возникновение эроии
Клиент
Полина Дмитриевна, а как улучшить моторику и перистальтику желудка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В основном приемом - спазмолитикические препараты. они же - нормокинетики (регуляторы моторики) - Тримедат/Спарекс/Необутин/Дюспаталин)
Клиент
Полина Дмитриевна, нормокинетики это ганатон?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
ганатон тоже к ним относится, если ранее его пробовали, но без эффекта, то тогда его не стоит
Клиент
Полина Дмитриевна, а какой ещё можно попробовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Есть еще Итомед, Итопра, состав такой же как и у Ганатона, другая торговая марка, но встречается и такое нередко, что действующее вещество одно, но разные торговые марки в той или иной степени лучше или хуже воздействуют на конкретный организм
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас что беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете? Прикрепите результаты гистологического исследования..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, изжога, ком в горле, боли в желудке, тяжесть, чувство переполности. Результат гистологии прикреплён выше
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая результаты гистологического исследования, рекомендую Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, диету соблюдать? У меня от диеты запор, не могу сходить в туалет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хотя бы исключить кислые фрукты и соки, острое, жареное. копчености, газированные напитки. Питание 4-6 раз в день.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила файл с сегодняшним рентгеном, опять же не ставят ГЭРБ, но симтомы. есть чувствую как кислота подкатывает к горлу и ком и изжога . Может уже антидепрессанты начать пить?
Гастроэнтеролог
Тогда можно пробовать анксиолитики : Атаракс, Грандаксин, Адаптол..
Клиент
Марина Юрьевна, они помогут убрать это всё? И сколько по времени пить?
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Если симптоматика болезни связана с тревожностью, то да. помогут Лечение от 1-3 месяцев изначально. Решение о приеме анксиолитиков принимает лечащий рвач на очном приме, препараты рецептурного отпуска.
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите ещё принимаю урсосан стул стал светлого цвета, почему так и нормально ли это?