Что это может быть???

Доброго времени суток.у меня такой вопрос:что это может быть,подскажите пожалуйста,очень переживаю!!!Появилось год назад,сначала у мужа,потом у меня одна штука.Что это такое?Очень переживаю

39 лет

Принятый ответ

Людмила, добрый день!
По фото так может проявляться вульгарная (обычная) бородавка
Появление бородавок говорит о действии провоцирующих факторов: травматизация кожи, иммуносупрессия, переутомление, стрессы, гиповитаминоз

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером
- профилактировать появление новых (снизить травматизацию кожи, снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Александр Сергеевич, а почему они именно на пальцах,и на правой руке, и на указательном у меня ,а у мужа на указательном и среднем?

Людмила, обычно появление бородавок свидетельствует о нарушении иммунитета или местной защиты.

Возможными провоцирующими факторами может быть: повышенная сухость кожи, частая травматизация кожи, стрессы, недосыпы, несбалансированное питание, иммуносупрессивная терапия и многое другое.
///Лучше постараться это выяснить на очном приеме, факторы бывают самые неожиданные.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!

Ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями.

По фото я вижу, что эти образования напоминают вирусные бородавки.

Рекомендую планово записаться на прием к дерматологу, провести на приеме дерматоскопию (это аппарат, который помогает увеличить эти образования и рассмотреть более четко), убедиться в предполагаемом диагнозе.
Скорее всего, дерматолог предложит удаление.

Удаляют методом жидкого азота, либо лазером, либо электрокоагулятором, под местной анестезией.

У мужа тоже рекомендую удалить, так как бородавками заражаются через общие предметы, телесный контакт.

С целью профилактики, всегда руки увлажняйте. Сухая кожа имеет микротрещины, это открытые ворота для микробов и вирусов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото имеются признаки плоских бородавок
Их относят к вирусным заболеваниям
В данном случае рекомендуется консультация дерматолога для проведения за дерматоскопии и удаление образований , можно жидким азотом или лазерным методом
Также рекомендуют избегать трения, травмирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зилия Галимовна, скажите пожалуйста,почему именно они появились на пальцах правой руки указательного пальца в меняи указательного,среднего пальцах(у мужа)

Вероятно при контакте передалось

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусных бородавок. Бородавки вызываются вирусом папилломы человека, передаются контактным путём.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно рекомендовать к использованию аптечное наружное средство от бородавок - пасту Вартокс (по инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь Владимирович, паста эта поможет,как думаете?

Помогает. Главное проявлять терпение в лечении. Бывает, что и лазером\радиоволновым методом не получается за один сеанс удалить. Приходится комбинировать методы.

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!