Лечение эндометриоза

Здравствуйте. Мне 54. До октября прошлого года у меня раз в два-три месяца нарастали эндометрии до 10-12 мм, по назначению врача для снижения пропивала Дюфастон, чтобы прошли месячные. Но все снова возвращалось. Потом началась мазня. Врач назначил бусерелин, чтобы потом поставить Мирену. Проколола 3 укола, а эндометрии не ушли, также 10. Стали сильнее видны вены на ногах и сушит кожу. Сейчас была и есть миома небольших размеров, на одном яичнике фол.аппарат не выражен, есть единичные фолликулы, на втором фол.аппарат редуцирован. Месячных нет. Для того чтобы поставить Мирену, врач назначил норколут 28 дней по 1 таблетке для наступления месячных. Не понимаю, почему не ушли эндометрии на фоне бусерелина. И можно ли ставить спираль при миоме на передней стенке матки, узел на широком основании. И вообще, нужно ли ставить Мирену. На бусерелине я поправилась кг на 5, была 90 при росте 160. На щитовидной железе узлов нет, гормоны в норме. Есть внешний раздражитель, престарелая бабушка, которая постоянно капризничает, постоянно попрекает, её надо мыть, менять памперсы, сама себя практически не обслуживает. Первый год после перелома бедра ее пришлось ворочать, поднимать. Были периоды, что я не могла даже сидеть на стуле из-за боли во влагалище и низе живота. Сейчас она немного ходит, но всё равно не обихаживает себя. Из-за этого я понимаю, что постоянно на нервах. Пропивала успокоительные, но помогают не на долго. Подскажите пожалуйста, что лучше делать.

Принятый ответ

Надежда, добрый вечер! Вы можете прикрепить последний результат узи?

Илона, не знаю загрузилось или нет.

Надежда, я все увидела. Вам необходимо поступить следующим образом: сделать гистерорезектоскопию с абляцией эндометрия. Вот тогда у Вас будет эффект. Вам изначально неправильно делали, что не удалили эндометрий перед назначением бусерелина, поэтому, У Вас не было эффекта. Мирена Вам не поможет в данной ситуации

Илона, два года назад была эта процедура после кровотечения, но потом пошла вышеуказанная свистопляска.

Два года-это Ваша история, сейчас это неважно. Вам нужна именно абляция эндометрия, т.е. полное удаление и прижигание, чтобы он не рос

Илона, а норколут сейчас пить, я три дня принимала.

Здравствуйте, в вашей ситуации мне кажется более эффективно будет сначала провести выскабливания, а вот дальше можно принимать гормоны и смотреть в динамике за состоянием эндометрия. Спираль я бы не рекомендовала, у вас идут постоянные физические нагрузки, что может привести к смещению спирали

Мария, спасибо. А норколут. Я начала принимать.3 дня по 1 таблетке.

Я не вижу необходимости в норколуте

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ и скажите пожалуйста когда вылечились бусерелином и когда ставили мирену?

Светлана, добавила. Лечилась с октября по декабрь. Мирену пока не ставила. В раздумьи.

Норколут нужно пропить, чтобы прошла менструация и после менструации сделать УЗИ. Если менструации не будет, тогда только раздельное диагностическое выскабливание и после него курс на 3 месяца бусерелин, вот только в этой ситуации у вас все закончится. Мирена уже в вашем случае не нужна.

Светлана, спасибо.

Светлана, сколько принимать норколут. Я приняла 3 дня. Назначили 28 дней.

Если принимаете по 1 таб 2 раза в день, то 10 дней и должны пройти месячные

Светлана, я принимала по 1таблетке один раз в день. Как дальше

Начните приём по 2 таб 7 дней и отмена, через дня 3-4 должны пройти месячные, могут быть снова обильные и со сгустками. Если прокладка ночная будет наполняться за час и так в течение 3 часов, тогда это кровотечение и нужно ехать в больницу.

Светлана, спасибо.

Вам здоровья??

Светлана, и Вам.

Светлана, ещё вопрос.что лучше делать после УЗИ. Если будут допустим нормальный эндометрий.

В вашем случае от должен быть меньше 4 мм, тогда есть два пути - либо снова бусерелин 3 месяца, либо норколут с 5 по 25 день

Светлана, понятно. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не совсем понятно, что вы лечите: эндометриоз или гиперплазию эндометрия. Это разные вещи

Валерия, посмотрите, загрузила.

У вас менструации самостоятельные ещё ходят?

Валерия, нет

В таком случае, вам надо удалить патологически измененный эндометрий, смотреть гистологию и после этого решать вопрос о дальнейшей тактике. Те пляски с бубном, что вам назначили непонятно для чего, только ухудшают ваше состояние.

Валерия, а что с норколутом, я 3 дня пропила

Бросать его нельзя, если вы не хотите получить прорывное кровотечение и быть экстренно госпитализированной и выскобленной в стационаре. Придётся допить

Валерия, 28 дней? Так назначили

Такой схемы вообще нет. В вашем случае показана схема по 1 таблетке в сутки в течение 12 дней

Валерия, понятно. Спасибо.

Будьте здоровы ?

Валерия, спасибо. И Вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ

Араксия, прикрепила.посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте протокол УЗИ.

Адэль, добавила.

Здравствуйте.
1.Допивайте сейчас норколут по 1 таблетке, 2 раза в день 10 дней.
2.Затем норколут отменяете, ждете менструацию.
3.После менструации УЗИ и дальнейшая тактка
4. Если эндометрий продолжает нарастать - нужуно диагностическое выскабливание и гистологическое исследование полости матки - по-хорошему его уже давно нужно сделать
5.Консультация хорошего психотерапевта - у Вас очень много стрессов, Вы вынуждены заниматься тем, чем не хотите, тратите на это много сил. Вот организм и дает о себе знать. Нужно эту проблему решить, в себе все это не копить.

Здравствуйте, вопрос отдельнейшем лечении должен решаться только !!! по результатам гистологического анализа соскоба эндометрия (раздельное диагностическое выскабливание), которого, как я понимаю, вам не делали. Мирена в данном случае не показана.

Елена, а что делать с норколутом, я начала пить. 3 дня.

Если вы сейчас прекратите , у вас будет кровотечение отмены , пока вы пропили не много , поэтому лучше отменить, а как пройдут кровянистые выделения , сделать УЗИ.

Елена, спасибо.

Пожалуйста, здоровья вам!

Елена, и Вам.

ДОбрый вечер. Я бы рекомендовала все-таки пропить норколут 10 дней ,чтобы как бы "очистить " полость матки ( эффект гормонального гемостаза). На отмене у вас будут месячные, но МИрену в 53 года ставить неверная тактика. Вам неправильно на таком эндометрии были назначены инъекции бусерелина. Его колят в первые дни месячных( то есть на пустую полость,а не на эндометрий 10мм). Вот поэтому ничего и не получилось. Я бы вам советовала после норколута либо повторить инъекции бусерелина ( именно в первый день месячных),либо абляцию эндометрия. Но никак ни МИрена . Слишком поздно для установки МИрены

Анна, спасибо.

Анна, я пила норколут 3 дня по 1 таблетке. Как быть

продолжить прием по 1т 2 раза в день в общей сложности 10 дней и отмене пойдут месячные ( сразу или в течении 10 дней после последней таблетки). Вы просто еще не ушли в менопаузу и поэтому у вас растет эндометрий. Врач попытался в искусственную менопаузу,но у гормональноактивных женщин не всегда этот способ работает,а уж при неправильной схеме так тем более. А какой у вас уровень ФСГ и эстрадиола( вы сдавали?).

Анна, к сожалению, не сдавала.

жаль ...просто хотя бы понимать вы на каком этапе прекращения менструации.

Анна, да вот так вот вышло у меня. Находилась в полной прострации. Спасибо, что разъяснили.

если нужна помощь-пишите)

Анна, а если будет в норме эндометрий. Что потом лучше. Просто бусерелин высушил кожу,пошли сухие экземные пятна на голенях ног.

Можно принимать Норколут по 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Так это не даст нарастать лишниму эндометрию и будет стабильный цикл пока не уйдете в менопаузу. Норколут хорошо защищает эндометрий и не вызовет гиперплазию.