Консультация гинеколога /

Беременность или нет — вопрос №3057724

Добрый день! Гинеколог прописал пить 6 месяцев "Зафриллу", лечение эндометриоза.
Пропила ~18-20 таблеток.
Сделала тест на беременность, показал 2 полоски, эл.тест - +2-3 недели.
Прервала приём таблеток. Через 4 дня после прерывания пошли месячные.
Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это была биохимическая беременность или тест показал ложный результат, сдайте кровь на ХГЧ, если он отрицательный то беременности нет и с первого дня цикла начнёте опять принимать препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если тест на беременность был положительный, то вероятней всего это беременность. Для уточнения диагноза лучше сделать УЗИ ОМТ как правило в сроке 3-4 недели в полости матки определяется плодное УЗИ по УЗИ. При его отсутствии, необходимо сдать ХГЧ в динамике, возможно у вас биохимическая беременность.Биохимическая беременность – самопроизвольное прерывание гестации на стадии имплантации плодного яйца в стенку матки. Суть явления заключается в отсутствии каких-либо видимых изменений в организме женщины – токсикоз, кровотечения, тянущие боли в животе и т.д. Подтвердить факт кратковременной беременности можно только в случае проведения анализов на содержание ХГЧ.
Принятый ответ

Клиент
Результат ХГЧ - 102
Сдавала ХГЧ вчера (24.03) утром, а вечером появились выделения коричневые, как перед месячными. Сегодня (25.03) выделения продолжаются, но обильных месячных нет.
Записалась на УЗИ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Уровень ХГЧ указывает на беременность. Возможно УЗИ пока не покажет беременность, так как плодное яйцо по УЗИ определяется в матке при уровне ХГЧ 1000 и выше. Сейчас можно начать приём Дюфастона 10 мг 3 раза в сутки, либо Утрожестан 400 мг в сутки в связи с тем, что у вас аденомиоз и кровянистые выделения могут быть связаны с угрозой прерывания беременности. Для оценки безопасности на этом этапе можно сдать ХГЧ повторно через 48 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фоне отмены может начаться менструальноподобная реакция
Поэтому вам нужно слать ХГЧ
И сдавать его с интервалом 48 часов

Выделения обильные ?
Живот не болит?
Транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Выделения пока не обильные, первый день.
Живот не болит.
ХГЧ сегодня сдала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ждите результат
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте.
Вероятно беременность действительно была (или есть).
Возможно вы начали прием препарата уже будучи в цикле беременности.
Сейчас вам рекомендуется сделать УЗИ малого таза и сдать анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Анализ крови на ХГЧ сегодня сдала.
Записалась на УЗИ на 26.03, но можно ли на УЗИ с менструацией?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Как придет результат, напишите сюда.
Да, на УЗИ можно с менструацией.
Клиент
ХГЧ - результат 102
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, беременность действительно наступила.
Сейчас вам рекомендую пересдать анализ крови на ХГЧ через 48 часов от предыдущего анализа, и если будет рост в 1,5-2 раза, то беременность прогрессирует.
Если нет, то это была биохимическая беременность и начнется менструация.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это может быть ложно-положительные тесты. Вам необходимо для исключения беременности сдать кровь из вены на ХГЧ и по его результату ориентироваться дальше, если менее 5, беременность отрицательна , если 5-30 сомнительная, более 30 беременность есть, тогда нужно сделать узи и определится где эта беременность.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на ХГЧ, УЗИ органов малого таза. Иногда тесты бывают ложноположительными, например, при высоких уровнях ЛГ. Желательно, после исключения беременности, продолжить курс лечения эндометриоза. Желаю вам удачи