Ребенок упал ,был гипс , теперь шишка

Добрый вечер, ребенок 9 лет шел 24.11.2025 со школы и упал во дворе с бардюра приблизительно с высоты около метра. Удар пришелся на правую руку и правую сторону головы, через час пальцы перестали сгибаться , повела в местный травмпункт , там сделали ренген и сказали , что перелома нет ,но гипс оделили , в пятницу сказали прийти на прием (через 3 дня после падения) все эти три дня указательный палец опухал и синел Когда мы пришли на прием выяснилось ,что наложили гипс на другой палец вместо положенного, должно было быть : указательный и средний ,а сделали средний и безымянный. Пощупав его пальцы и посмотрев на реакцию ребёнка нам было сказано, что скорее всего перелом есть , только не кости , а какой-то «детский перелом» суставов Вот 3 недели ходил он с гипсом , вчера сняли и опять же потрогав пальцы сказали ,что все хорошо , идите на разработку пальцев , к вечеру того же дня ребенок стал жаловаться на боли в руке и пальцах , ручку в руки берет даже лёгкие нажатия даются больно , трогать пальцы опять же -больно (в местах где были именно ушибы ) Но помимо этого начал жаловаться на боль в ладони Когда развернул ,сразу невольно бросилась шишка в глаза , я подумала ,что гипсом натер ,но когда тронула ,поняла ,что это что-то жесткое ,то ли кость ,то ли нарост , что это такое и к кому нам обращаться ? Саму кисть где вот эта шишка будто перекосило набок. Все равно фото не передает размер выпуклости.

9 лет

Здравствуйте, Светлана.
Как Вы понимаете, точная диагностика по фото бумажки не возможна. Могу только сказать, что большого криминала нет.
Скорее всего, был перелом зоны роста - остеоэпифизеолиз. Для его сращения 3-х недель вполне достаточно.

После снятия гипса всегда наблюдается контрактура суставов, которые были обездвижены. Поэтому боль и невозможность движений. Это нормально.
Нужно примерно 10 дней, чтобы их разработать и боль уйдёт. Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
----------------------------------------------

Что касается шишки, то похоже, что это гигрома.
Она возникла вследствие резкого травмирующего усилия, во время которого повысилось давление в л\з суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Диагноз подтвердить на УЗИ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с остеоэпфизеолизом фаланги пальца . (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Его ставят клинически (на основании отека и болей)

.
За время гипсовой иммобилизации скорее всего образовалась контрактура пальцев и лучезапястного сустава.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть кисть (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для пальцев и кисти https://youtu.be/xgrYT4hh-O8?si=kEX_qMvwyggzMIM5
-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советуют принимать
НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиотерапия -магнит,электрофорез
-возвышенное положение конечности периодическое для уменьшения отека,отечность может сохраняться до 2-3 мес.

Шишка в области лучезапястного сустава -возможно костная мозоль ,в результате дополнительного перелома(трещины) в области кости запястья ,которую не видно на рентгене .
Также возможна гигрома или мозоль (при соприкосновении гипса и кожных покровов )
Можно выполнить более точное исследование-МРТ или УЗИ кисти

Всего самого наилучшего!