Как вылечить бактерии у малыша
Здравствуйте. Больше месяца назад мы прошли рекомендованное лечение от бактерий в кишечнике у малыша. Но недавно сдав анализы, обнаружили что некоторые из них остались в организме, и они нас тревожат, а именно - по ночам малыш хнычет, пукает, выгибается, в животике урчит. Подскажите пожалуйста адекватное лечение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания!
Но , к сожалению, кал на дисбактериоз не является информативным и диагноз по нему не устанавливается, потому что такого понятия в современной медицине нет. Микрофлоры в кишечнике у всех индивидуальна, каждый раз результат может быть разным и нет эталона.
Учитывая возраст ребенка 2 мес, можно предположить течение младенческих колик и дисхезии, не исключена транзирная лактазная недостаточность. Опишите, пожалуйста, стул ребенка (консистенция, наличие крови, пенится ли, выстреливающий, жидкий?)
Галина Сергеевна, здравствуйте! На данный момент нам 4месяца. Это старый анализ, но сдав повторно в этом месяце анализ кала, всё тоже самое. Получается, только кандиды вылечили. А бактерии остались. Кал жёлтый, с белыми вкраплениями, запах кефирный, впитывается полностью в подгузник. Мы на ГВ. В туалет ходит так - по 4 дня подряд может сходить, 2 дня не ходит. Бывает, что по 2раза за день ходит
Галина Сергеевна, лактазная недостаточность исключена, т. к прибавки в весе хорошие
поняла Вас. По описанию стула -вариант нормы, но он не должен впитываться в подгузник полностью, так как это признаки ЛН все же. Да, она протекает нетяжело, ребенок набирает в весе и это хорошо, к тому же это временное явление, организм справляется.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, а может быть ежедневным по несколько раз в сутки -все будет нормой.
бактерии в кишечнике лечить не нужно, это не оправдано.так как вышеуказанные жалобы обусловлены коликами и дисхезией. К, сожалению, нет доказанных эффективных методов лечения младенческих колик, но некоторые родитли отмечают положительный эффект от применения симетикона
Галина Сергеевна, Галина Сергеевна, я не думаю что это колики, списываю на бактерии, коих очень много, т. е 5× 10в 7 степени. Это разве норма? И беспокоит животик нас только по ночам. Когда даю грудь - успокаивается. Днём спит прекрасно, ничего его не беспокоит. А вот ещё, малыш срыгивает достаточно часто, всегда по разному объему. Но бывает что доходит до 2х-3х стол.ложек
Я понимаю, что Ваш запрос в другом : как вылечить бактерии ,но это считается нормальной условно-патогенной флорой, которая не вызывает патологий и не требует терапии. Срыгивания вы объеме до 2-3 ст ложек-норма.
Галина Сергеевна, Галина Сергеевна, скажите, а если ввести прикорм, ближе к 5мес., может быть будет получше ситуация с животиком? Свои ферменты будут вырабатываться, и колики пройдут?
Такой рекомендации обычно не даётся . Но ввести прикорм Вы можете , особенно если на тот момент будет пищевой интерес у ребёнка и умение находиться хотя бы в полусидячем состоянии. В идеале рекомендуется вводить прикорм с 5,5-6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время не считается информативным. Никто не знает, какая норма микрофлоры, так как это очень индивидуально, зависит от того, какая флора внутри семьи. Кроме того, в кишечнике есть бактерии, которые погибают при контакте с воздухом, какие-то просто не попадают в кал, а какие-то даже из попавших не обнаруживаются, поэтому результаты не соответствуют реальной картине микробиома кишечника. А сами по себе бактерии являются очень важной составляющей кишечника, без которой пищеварение невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю, что может тревожить обнаружение бактерий по результатам.
Но на самом деле ничего плохого нет.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Поэтому нет смысла его постоянно проверять.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Все эти бактерии есть в норме в жкт, в разной степени, не связаны с жалобами.
По этому анализу ребенок не должен получать лишнее агрессивное лечение, которое только еще больше расстроит жкт.
Физиологическое повышенное газообразование может отмечаться весь первый год жизни, особенно первые полгода.
Чаще проявляется это по ночам.
Для облегчения ситуации можно использовать эспумизан беби \ боботик,
регулярно высаживать малыша,
такая поза помогает в отхождении газов.
Алина Александровна, Алина Александровна, здравствуйте! я не думаю, что это колики. Не похоже на них. Малыш не плачет истерически, а хнычет во сне, крутится, и когда я даю грудь - успокаивается. Причём началось это происходит периодически, последние дни наиболее ярко, нам почти 4,5 месяца
Это не колики, а метеоризм,
то, что малыш с грудью успокаивается, отлично, только лишь говорит о том, что это физиологические нормальные изменения.
Патологии у ребенка нет
Понимаю, что хочется одномоментно найти причину и как-то помочь, но станет легче только с возрастом, а залечивание не информативных анализов ничего положительного не сделает
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии
Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.
Это не запор и не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.
Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.
Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.
Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.
Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением
Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении
Следите за режимом и кормлением при хорошем наборе веса и мягком стуле тревоги меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .