Высокая температура

У ребёнка поднялась температура 39 в 14 00.дала ибуклин юниор 2т, в 20 00 температура вновь поднялась дала 2т ибуклина юниор. В час ночи температура растёт, что можно дать ребенку от температуры. 9 лет вес 38кг

Нет
9 лет

Здравствуйте

Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.

У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол

Нурофен дозировка 10мг на кг веса
Парацетамол 10-15мг на кг веса

Данные препараты можно чередовать.
Обязательно пить много жидкости, чтобы температура снижалась и жаропонижающее было эффективно.

Возможно использовать с целью снижения температуры парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки либо ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день, парацетамол 500 это обычные взрослые таблетки?

Да, совершено верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, ещё такой вопросик я вчера дала ребенку 2т ибуклина в 14 ч, следующая 20 2т ибуклина в 01 00 2т ибуклина, в 07 утра дала нурофен 200мг 2т, и если сейчас поднимется думую к 12 00 то дам парацетамол 500 1т. Нормально так? И буду уже чередовать нурофен парацетамол. У ребенка сильный кашель даю ренгалин рассасывать. Врача вызвал ждём

Принятый ответ

Всего за сутки было 6 таблеток ибуклина - это ибупрофен 100*6=600 + 2 таб по 200, всего ибупрофена 1000мг (а максимальная суточная 1200 мг)
и парацетамол 125*6=750 мг (а максимальная суточная до 2000мг)
Следовательно да, лучше парацетамол использовать в случае повышения температуры

Здравствуйте, Ибуклин это комбинированный препарат содержит ибупрофен и парацетамол , поэтому в таких случаях лучше использовать монопрепараты , или ибупрофен ( Нурофен ) или парацетамол, таким образом можно их чередовать без риска передозировки,
На данный момент, может быть рекомендован один из этих препаратов в расчете на вес , парацетамол 15 мг на кг веса разово ( в сутки максимально это 60 мг на кг ) это таб пот500 мг до 4 р в сутки , или Нурофен 10 мг на кг веса разово, ( максимально в сутки 30 мг на кг )это таб 400 до 3 р в сутки ;

Важно отпаивать часто, дробно, из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки,
Соблюдать оптимальный микроклимат в помещении температура 22-23°и влажность воздуха не менее 50%

Здравствуйте. Можно ещё раз дать две таблетки Ибуклин Юниор и закроются суточная доза по данному препарату. Можно дать в следующий день отдельно Парацетамол 500 мг по одной таблетке до 4 раз в сутки или Ибупрофен 400 мг по одной таблетке до трёх раз в сутки. Таким образом вы не передозируете суточную дозу.

Здравствуйте! У детей не рекомендуют использовать ибуклин, так как препарат комбинированный и не возможно его точно отдозировать. В педиатрической практике рекомендуют использовать по отдельности ибупрофен и парацетамол.
Ибупрофен нв вес ребёнка необходимо 400мг разовая доза до 3раз в сутки с интервалом 8часов или парацетамол 500мг до 4раз в сутки с интервалом 6часов. Их можно чередовать каждые 4часа между собой. В период между приёмом препаратов можно использовать физические методы охлаждения, обтирание водой.
Обязательно обильное питье жидкости как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
По возможности проведите тест на грипп, при положительном тесте в течение 48-72часа от начала заболевания можно начать прием озельтамивира.

Здравствуйте
Комбинированный жаропонижающее препараты не рекомендуется применять

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой .