Что делать, если беспокоит головная боль?

Здравствуйте! Мне 23 года, ранее подобных симптомов не было. Сегодня в 18:30 внезапно возникла острая, колющая боль в левой части затылке, сопровождалась тошнотой. Измеряла давление - 95/70/80. Через пять минут- 107/71/79 В тот момент когда записывала показания в блокнот (сидела на корточках), на 1-2 секунду пропало зрение на правом глазу: появилось ощущение белой пелены, затем зрение восстановилось после моргания. Перед этим (несколько дней назад) также была сильная головная боль (слева) затылок болел, колол, давление также было низкое. Пыталась уснуть, закрыла глаза, перед глазами появились яркие, пестрые пятна. Приступ не копируется обезболивающими. Какие возможные причины такого состояния? Нужно ли срочно обращаться в больницу? Какие анализы/обследования Вы бы посоветовали в первую очередь пройти? С 15-16 лет бывает мигрень без ауры, не скажу что сейчас часто, в 15-18 лет раз в неделю точно были приступы, сейчас реже. Но ранее таких головных болей не было.

Мигрень (без ауры)
24 года

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).