Добрый день! С 04.01 держится температура (38,8-39). Сбивал ибуфеном. 10.01 вызвал скорую. Сатурация 98%. КТ: до 10% слева и справа. Назначили: коронавир, лефлобакт, ксарелто. Эффект пока 0. Помогите!
По анализам у вас нетяжелое течение и процент поражения небольшой,но температура держится долго, есть риск присоединения бактериальной флоры,поэтому антибиотик продолжайте, ксарелто тоже. Через 5--7 дней пересдадите ОАК, с-реактивный белок и д-димер. Пневмония вирусная поэтому характерна длительная лихорадка. Цитокинового шторма нет. Если в ближайшие дни не начнет спадать, то можно сделать укол дексаметазона 8 мг в/м, от короткого курса, пара уколов не навредит. Пейте больше жидкости и принимайте витамин Д (2000 МЕ) и витамин С.
Ксения, мне страшно применять дексаметазон, в большинстве источников пишут, что он помогает пациентам на ИВЛ или "на кислороде". Для пациентов с легкой формой может принести только вред. Он же подавляет иммунитет...
В итоге у вас температура уже 9 дней, можно поставить, чтобы подавить избыточную реакцию. Можете и таблетки использовать , если вам так удобнее и некому ставить.
Ксения, сегодня температура в течение дня не поднималась выше 37,9. А к вечеру опустилась до 37,4. Завтра ставить дексаметазон? Сколько его вообще ставить? Улучшение я почувствовал.
3-5 дней можете проставить. Если на 3 день приема будет состояние уже удовлетворительное, то на этом и закончите. Если все еще температура будет повышаться ,до 5 дней.
Это очень хорошо. Только вам нужно больше воды пить , признаки недостаточности воды есть, еще некоторые изменения , но не критичные. Вы ну пити к выздоровлению.
Ксения, что-то к вечеру поднялась температура 37,7. Два дня была 36,6, а сегодня поднялась...нормально ли это? Сегодня сделал укол дексаметазона не утром как обычно, а в 16:30 примерно. Я уже подумал, что конец болезни. Перестал пить все таблетки...а тут такой неприятный сюрприз под вечер...Нормально ли это?
Да, это видимо связано с тем,что вы поставили позже укол. После отмены у вас температура поднимется ,небольшая будет, потому что при приеме дексаметазона все эти реакции подавляются.
Ксения, еще у меня второй день просто дикая икота. Периодичность ее возникновения примерно 30 минут. Задержкой дыхания я от нее избавляюсь, но она постоянно возвращается...
Рекомендую досдать вам,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин,прокальцитонин, для решения вопроса о необходимости назначения антибиотиков и антикоагулянтов, потому как по анализам, которые вы скинули нельзя судить о назначении Антибиотиков и антикоагулянтов, но обычно при таком поражении антибиотики не показаны, по поводу анализов у вас есть признаки воспалительного процесса и сгущения крови вы либо много потеете и теряете жидкость либо мало пьёте в любом случае надо пить больше в вашем литра 3,3.5, по поводу скачков температуры они будет, скажу вам больше даже после перенесённого ковида скачки температуры могут сохранятся на протяжении нескольких месяцев ничего в этом страшного нет, при повышение выше 38.5 принимайте парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
По анализам у вас воспалительный процесс,обращает на себя внимание тромбоцитопения, у вас ничего не кровит? Обязательно сдайте д димер в ближайшее время,чтоб посмотреть нужны-ли антикоагулянты,потому что очень низкие тромбоциты, антибиотик,если начали принимать, то принимайте до 7 дней Вас что ещё беспокоит кроме температуры и слабости?
Здравствуйте! Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов Температура стойко повышается обратно после сбивания?
Необходимо досдать прокальцитонин и Д димер. По анализу-не допиваете жидкость, должно быть не менее 30мл на кг веса. По лечению добавьте Дексаметазон 8 мг 1 раз в день внутримышечно 5 дней Температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, также не забывать про физический метод охлаждения - обтирать тело влажной тряпочкой, особенно на сгибах(локтевой, запястный, подколенный), если при подъёме температуры руки и ноги холодные - выпивать 2 табл Но шпы
Анна, прочитал вот это: "Препарат официально одобрен ВОЗ для лечения тяжелых форм ковида, которые сопровождаются пневмонией и гиперергическими нарушениями иммунного ответа (по типу цитокинового шторма). Глюкокортикоид назначается только в условиях стационара под постоянным врачебным наблюдением. Применение его в домашних условиях для самолечения запрещено, поскольку это чревато тяжелыми побочными реакциями."
Это утопические рекомендации в условиях российской медицины. Госпитализировать вас с таким процентом поражения и сатурацией не будут, а температуру сбивать надо. Курс с низкой дозой и короткий
Анна, мне страшно применять дексаметазон, в большинстве источников пишут, что он помогает пациентам на ИВЛ или "на кислороде". Для пациентов с легкой формой может принести только вред. Он же подавляет иммунитет...
Лихорадка с такими высокими цифрами и есть повышенная реакция иммунитета, а дексаметазон призван,чтобы ее подавить! В конечном итоге это может грозить цитокиновым штормом. Сейчас использование дексаметазона в амбулаторных условиях стало обычной практикой какая на сегодня температура?
От такой дозы никакого моментального эффекта улучшения или ухудшения не будет. Ориентируемся на температуру к вечеру. Из нежелательных может быть потливость, жар в лице, но это редко
Анна, сегодня температура в течение дня не поднималась выше 37,9. А к вечеру опустилась до 37,4. Завтра ставить дексаметазон? Сколько его вообще ставить? Улучшение я почувствовал.
Здравствуйте! Очень рада такое читать! В анализах есть некритичные изменения, которые постепенно придут в норму самостоятельно! В период реабилитации стоит продолжать приём витамина Д 2000 ед (желательно до летнего периода), Цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса
Анна, что-то к вечеру поднялась температура 37,7. Два дня была 36,6, а сегодня поднялась...нормально ли это? Сегодня сделал укол дексаметазона не утром как обычно, а в 16:30 примерно. Я уже подумал, что конец болезни. Перестал пить все таблетки...а тут такой неприятный сюрприз под вечер...Нормально ли это?
К сожалению, даже приём Дексаметазона не отменяет постковидный синдром! Главное, что мы смогли справится с высокой температурой, а субфебрильные цифры ещё могут сохраняться какое то время, не пугайтесь
Анна, еще у меня второй день просто дикая икота. Периодичность ее возникновения примерно 30 минут. Задержкой дыхания я от нее избавляюсь, но она постоянно возвращается...
По крови есть прищнаки воспаления, вирусной инфекции и внушения крови, пейте много жидкости, есть обезвоживание у вас, также сдать прокальцитонин, он показывает нужен ли антибиотик, пока по крови нет признаков бактериальной инфекции, а такое Д-димер, он покажет нужен ли антикоагулянт
Екатерина, прочитал вот это: "Препарат официально одобрен ВОЗ для лечения тяжелых форм ковида, которые сопровождаются пневмонией и гиперергическими нарушениями иммунного ответа (по типу цитокинового шторма). Глюкокортикоид назначается только в условиях стационара под постоянным врачебным наблюдением. Применение его в домашних условиях для самолечения запрещено, поскольку это чревато тяжелыми побочными реакциями."
с такой сатурацией вас никто в отделение в нынешней ситуации не возьмет. Так что оно то хорошо написано и я с эти абсолютно согласно, то в нынешней ситуации это всё не работает.
Екатерина, мне страшно применять дексаметазон, в большинстве источников пишут, что он помогает пациентам на ИВЛ или "на кислороде". Для пациентов с легкой формой может принести только вред. Он же подавляет иммунитет...
Алина, мне страшно применять дексаметазон, в большинстве источников пишут, что он помогает пациентам на ИВЛ или "на кислороде". Для пациентов с легкой формой может принести только вред. Он же подавляет иммунитет...
я немного не пойму, вы обращаетесь за консультацией к врачам или читаете источники? вам почти все врачи написали, что показан дексаметазон, если вы не хотите его принимтаь, то не принимайте, мы только рекомендуем, мы не можем вас заставить
Здравствуйте Александр. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс из 6 активных компонентов для лечения ОРВИ и ковид-19 на 3-5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! Сколько дней Вы принимаете лефлобакт? Если больше 3-х и нет эффекта я рекомендую его заменить на азитромицин 500 мг, кроме этого необходимо добавить к лечению вит С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, кроме это обязательно дексаметазон по 8 мг 2 р/д внутривенно