ОКР навязчивость, проявлений достаточно, особенно хождение перед сном в туалет по маленькому до 3-х часов подряд
Принимает Золофт 100 мг утро, 50 день, на фоне ОКР эпилепсия, принимает Ламиктал 100+100, на ночь 1/2 т Серроквель. Прием золофт 150 мг в день уже 2 недели, эффекта нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Для получения полноценного эффекта Золофта надо выждать хотя бы 4 недели. Пока эффекта может и не быть. ОКР изначально лечится относительно высокими дозами антидепрессанта, так что если что, потом повышайте Золофт постепенно дальше, до 200 мг.
Никанор Васильевич, спасибо. Родители боятся , что высокие дозы плохо скажутся в последствии, и есть ли альтернативное лечение этой проблемы без антидепрессантов?
Это всё возможные терапевтические дозы Золофта. Здесь мы исходим из эффекта. Если бы 100 мг давали нужный эффект, то эту дозу и оставляли бы и т.д.
ОКР в теории можно лечить психотерапией, но это сложно. А вот совместный приём препаратов и психотерапии дают обычно лучший эффект.
Никанор Васильевич, спасибо
Рад был помочь
Никанор Васильевич, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно по тактике принято в такой ситуации выходить на 200мг золофта, если не будет вообще никакого эффекта за 6 недель приема в этой дозировке, то ад меняется. Ранее другие ад применялись?
Екатерина Дмитриевна, спасибо. 3 года назад начинала с Феварина, усилились приступы эпилепсии, заменили на Золофт 50 мг и Трилептал 600,
Если на 200 золоф а не будет эффекта , то пароксетин можно рассмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Как правило, эффект от терапии необходимо оценивать на 4-6 недели терапии. При окр рекомендовано лечение на максимальных дозировках, возможно понадобится увеличение золофта до 200 мг.
Венера Тальгатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Если через 2 недели на дозировке 150 мг эффекта нет совсем, то рекомендуется обычно дальнейшее постепенное увеличение до 175мг, а затем и 200мг. Если в максимальной дозировке не будет эффекта в течение 3-4 недель, тогда менять антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Сожалею, что нет эффекта. При ОКР часто эффект наступает при приеме достаточно высоких дозировок антидепрессантов группы СИОЗС, к которой относится Золофт. Обычно в таких случаях стоит поднимать дальше до 200 мг и при отсутствии эффекта далее (выше максимально разрешенных по инструкции). Либо переход на феварин, где по инструкции можно поднять дозировку выше, чем у золофта (больше 200 мг золофта). А также важно добавлять работу с психологом по протоколу КПТ ОКР
Николай Александрович, спасибо. К моему сожалению феварин усилил приступы эпилепсии и заменили на золофт
Пожалуйста! 🙏
Здравствуйте! Навязчивости требует терапии высокими дозами антидепрессантов. Сертралин нужно постепенно повышать до 200 мг. Далее эффект оценивается через 4-8 недель. При отсутствии положительной динамики можно заменить препарат на Пароксетин или Флуоксетин.