Результаты анализов
Доброго времени суток. Имеется грудничок 3 месяца. Планово сдали кровь и мочу. Моча чистая. А вот кровь попрошу расшифровать. Так как наш «местный педиатр» любит штамповать детям прививки без разбора. Мы и так опаздываем на одну прививку. То есть сейчас планируем делать то, что положено в 2 месяца. Из симптомов: болели всей семьей с 1 декабря неделю.Старший сын перенес вирусную инфекцию. А у младшего был насморк. Лечили по назначению врача свечками виферон и капали капли ринобакт. Насморк до сих пор не прошел. Густая белая слизь. Педиатр говорит это нормально для грудничков, у них узкие носовые проходы.Кашля нет, горло не красное. Мы с этой слизью в носу боремся уже 3 месяца. Как приехали из роддома притащили с собой какую-то инфекцию, так же капали вначале этот ринобакт, так как были зеленые сопли. Нужно ли сейчас делать прививку? Прием у нас во вторник. И чем можно пролечиться? Или все таки посетить другого более компетентного педиатра?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Обычно вакцинацию рекомендуют проводить на фоне здоровья, обычно через 10-14 дней после выздоровления, осмотра педиатра, по анализу крови обычно считают, что ограничений к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При получении подобных результатов крови, обычно считают, что:
- данных за анемию и скрытый дефицит железа нет (эритроциты, индексы и гемоглобин в норме по возрасту)
- Тромбоциты в норме по возрасту
- Лейкоцитарная формула правильная по возрасту
- Моноциты не повышены (данных за вирусную инфекцию нет)
- Лейкоциты не повышены (воспалительных изменений не отмечается)
- Эозинофилы не повышены
Такой анализ крови обычно соответствует возрастной норме, у детей действительно более узкие носовые ходы и насморк может проходить более длительно, в таких случаях обычно рекомендуют промывание носа
На сегодняшний день ребёнка беспокоит только насморк, верно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных процессов, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
По оам, без воспалительных изменений.
Противопоказаний для вакцинации по анализам нет