Зуд и крапивница после Семавика

После 3 укола Семавик стало чесаться тело в разных участках, как крапивница. Завтра у меня должен быть 4 укол, не знаю ставить ли его, может ли это быть аллергической реакцией? Аллергии ранее не было. Еще присутствует как ком в горле, но он появился с самого начала приема препарата. За 3 недели у меня убыло 3,5 кг. Могу ли я сменить семаглутид на тирзепатид (Тирзетта)?

хронических болезней нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии крапивницы, прежде чем продолжать приём препарата, лучше проконсультироваться с аллергологом. Дело в том, что семаглутид и тирзепатид — препараты одной группы, и возможна аллергическая реакция и на него тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дина Михайловна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано еще с жкт? у меня повышен холестирин и часто бывает изжога, так же в детстве ставили "загиб желчного"
на фоне применения препарата появился ком в горле и сейчас вылилось в крапивницу

Возможно, лучше всего всё же показаться дерматологу и аллергологу. Если IgE повышен, то с большой долей вероятности это аллергия. А вот ком в горле с большой долей вероятности вызван проблемами с желудком.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент лучше воздержаться от введения четвёртой дозы препарата, так как отмечается аллергическая реакция на данный препарат. Перед возобновлением терапии или переходом на Тирзепатид , необходимо консультация аллерголога и проведения проб на аллергию на данный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Шамильевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано еще с жкт? у меня повышен холестирин и часто бывает изжога, так же в детстве ставили "загиб желчного"

Вряд ли это связано с ЖКТ, возможно вы параллельно принимали другие препараты или пробовали новые блюда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Шамильевна, нового ничего не было, но вот ком в горле появляется после еды

Скажите были в последнее не переживали стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Шамильевна, да нет, но ком появляется после еды

Если ком в горле после еды, возможно связано с проблемами желудка, необходимо консультация гастроэнтеролога.
Так как данная проблема вряд ли связана с приемом препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможен переход на препарат тирзетта с разрешения врача аллерголога, данный препарат рекомендуют начинать ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее через 4 недели рекомендуют ещё повысить на 2,5 мг. Данный препарат возможно довести до максимальной его дозы 15мг. с шагом 2,5мг. Но перед постановкой препарата рекомендуют консультацию врача аллерголога для разрешения постановки данного препарата, всё же любая аллергическая реакция на препарат, это достаточно серьезная побочная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Валерьевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано еще с жкт? у меня повышен холестирин и часто бывает изжога, так же в детстве ставили "загиб желчного"

Думаю что данный момент не связан с ЖКТ, всё же появление крапивницы, это прямо целенаправленно аллергическая реакция на какой либо препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аллергия на семавик, четвёртый укол лучше не ставить, консультация аллерголога. Возможно и на тирзетту будет аллергия так как препараты из одной группы. Ком в горле может быть при патологиях пищевода, желудка