Зуд и крапивница после Семавика
После 3 укола Семавик стало чесаться тело в разных участках, как крапивница. Завтра у меня должен быть 4 укол, не знаю ставить ли его, может ли это быть аллергической реакцией? Аллергии ранее не было. Еще присутствует как ком в горле, но он появился с самого начала приема препарата. За 3 недели у меня убыло 3,5 кг. Могу ли я сменить семаглутид на тирзепатид (Тирзетта)?
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии крапивницы, прежде чем продолжать приём препарата, лучше проконсультироваться с аллергологом. Дело в том, что семаглутид и тирзепатид — препараты одной группы, и возможна аллергическая реакция и на него тоже.
Дина Михайловна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано еще с жкт? у меня повышен холестирин и часто бывает изжога, так же в детстве ставили "загиб желчного"
на фоне применения препарата появился ком в горле и сейчас вылилось в крапивницу
Возможно, лучше всего всё же показаться дерматологу и аллергологу. Если IgE повышен, то с большой долей вероятности это аллергия. А вот ком в горле с большой долей вероятности вызван проблемами с желудком.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент лучше воздержаться от введения четвёртой дозы препарата, так как отмечается аллергическая реакция на данный препарат. Перед возобновлением терапии или переходом на Тирзепатид , необходимо консультация аллерголога и проведения проб на аллергию на данный препарат.
Мадина Шамильевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано еще с жкт? у меня повышен холестирин и часто бывает изжога, так же в детстве ставили "загиб желчного"
Вряд ли это связано с ЖКТ, возможно вы параллельно принимали другие препараты или пробовали новые блюда?
Мадина Шамильевна, нового ничего не было, но вот ком в горле появляется после еды
Скажите были в последнее не переживали стресс?
Мадина Шамильевна, да нет, но ком появляется после еды
Если ком в горле после еды, возможно связано с проблемами желудка, необходимо консультация гастроэнтеролога.
Так как данная проблема вряд ли связана с приемом препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможен переход на препарат тирзетта с разрешения врача аллерголога, данный препарат рекомендуют начинать ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее через 4 недели рекомендуют ещё повысить на 2,5 мг. Данный препарат возможно довести до максимальной его дозы 15мг. с шагом 2,5мг. Но перед постановкой препарата рекомендуют консультацию врача аллерголога для разрешения постановки данного препарата, всё же любая аллергическая реакция на препарат, это достаточно серьезная побочная реакция.
Елена Валерьевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано еще с жкт? у меня повышен холестирин и часто бывает изжога, так же в детстве ставили "загиб желчного"
Думаю что данный момент не связан с ЖКТ, всё же появление крапивницы, это прямо целенаправленно аллергическая реакция на какой либо препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это аллергия на семавик, четвёртый укол лучше не ставить, консультация аллерголога. Возможно и на тирзетту будет аллергия так как препараты из одной группы. Ком в горле может быть при патологиях пищевода, желудка