Сердечная недостаточность есть или нет . выбор лечения
В декабре 2025 сделала ЭКГ , так как надо было проделать капельницу в связи с остеопенией, с результатом ЭКГ пошла к врачу кардиологу, который сделал мне УЗИ сердца и сказал, что у меня хроническая сердечная недостаточность и назначил лечение, которое я прикрепила . Чтобы развеять свои сомнения, я обратилась к другому врачу кардиологу. другой врач по тем же документам не нашёл никаких изменений в моей сердечной мышце и не назначил никакого лечения. Он сказал, что у меня просто возрастные изменения. Теперь я не знаю, как быть Разрешите мои сомнения: первый доктор прав или второй. Принимать назначенное лечение или нет? Чувствую я себя хорошо как и прежде, давление у меня в пределах нормы 130 * 70, 120 * 80, иногда бывают подъемы раза 3 в год до 180*100 при определенных психоэмоциональных состояниях, при этом я сбиваю давление приняв 0,2 моксонидина. Никаких изменений в сердце не чувствую, нет боли или покалываний, нет одышки, потливости, нет отеков, нет кашля или нехватки воздуха. Не совсем в порядке - это пульс, иногда может подниматься до 90, очень редко до 100, принимаю Конкор 0,25 мг помогает. Мне 68 лет. Веду достаточно активный образ жизни: занимаюсь самозанятостью, летом на даче выращиваю овощи, содержу в порядке участок, делаю уборку в квартире, хожу на прогулки (правда, без желания)
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Такая ситуация с разными назначениями возникла по причине того, что сердечная недостаточность в самой начальной стадии. Есть небольшие изменения на УЗИ сердца, которые без натрийуретического пептида не обязательно являются признаком сердечной недостаточности.
Но при NtproBNP выше 125, врач имеет право выставить диагноз ХСН.
В настоящее время лечение, которое Вы получаете - самое современное, с доказанной эффективностью по улучшению прогноза при сердечной недостаточности. Здесь лечение направлено больше на профилактику осложнений, я бы рекомендовала оставить такое лечение несмотря на отсутствие симптомов.
Что касается инфаркта, не совсем поняла. Он был или нет? Судя по узи сердца - не было с учетом отсутствия рубца. Но в документации про это упоминается.
Статины принимаете ? УЗИ сосудов шеи делали ?
Мария Хоэль, спасибо за ответ, статины крестор 10мг,узи сосудов шеи есть в прикрепленных файлах
Мария Хоэль, вот еще предыдущая экг , по которой определили , что был нижний инфаркт миокарда. Прикрепила в файлы. Сюда в ответ не получается
Валентина, все посмотрела!
На ЭКГ действительно есть изменения похожие на рубцовые.
Что касается холестерина, если же это ра Кресторе такой ЛПНП, то лучше увеличить дозу, так как целевой ЛПНП менее 1,4 ммоль/л
Принятый ответ
Здравствуйте, для подтверждения диагноза в таком случае рекомендуют оценить натрийуретический пептид , т.к на узи есть признаки ,которые могут говорить ,как о повышении давления ,так и о сердечной недостаточности ( нарушение диастолической функции, расширение левого предсердия) ;
Карина Александровна, спасибо за ответ, анализ пептид 140,остальные исследования приложены в файлах
Повышен незначительно , минимальные проявления есть , и назначения могут быть использованы, если повторный анализ будет так же повышен
Принятый ответ
Добрый день!
По современной классификации сердечной недостаточности существует начальная стадия, при которой нет клинических проявлений - но есть изменения структуры сердца и повышение натриуретического пептида по анализам крови выше 125.
Лечение достаточно серьезное, но эффективное, каждый препарат имеет свою точку приложения.
Единственный момент - Ваша переносимость такой терапии. Эдарби кло один из самых сильных препаратов для понижения давления, обычно пожилым пациентам с сердечной недостаточностью рекомендуется или Валсартан с гипотиазидом 80+12,5 мг утром, или кандесартан с гипотиазидом 16+12,5 мг утром.
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Правда ли сочетание форсига+эплеренон могут спровоцировать обезвоживание. Это назначение на месяц или пожизненно?
Абсолютно нет.
Оба препарата являются слабыми диуретиками с разными точками приложения и разным механизмом действия.
На практике ни у одного пациента дефицита жидкости в организме не вызвапи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же согласна с мнение врача, что просто по УЗИ, особенно такому, не ставится сердечная недостаточность.
А именно, по УЗИ мы видим, что общая сократимость сердца не нарушена, но есть признаки, которые бывают у пациентов при наличии длительно существующей гипертонии, а именно, расширение левого предсердия.
Есть возрастные и атеросклеротические изменения клапанов, с учётом лпнп и наличия бляшек, статины уже вснедостаточностино немного возникает вопрос. Написано, что был инфаркт , но по УЗИ нет признаков, что он был. Скажите пожалуйста, проходили лечение по поводу него?
И самое главное, имеется нормальный уровень натрийуретического пептида, что исключает наличие сердечной недостаточности! Поэтому если на фоне эдарби Кло давление стабильно менее 130/80, то форсига и верошпирон явно не показаны.
Что касается пульса, проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин?
Алена Германовна, спасибо за ответ. У меня уровень н. пептид 140.это нормально? Гормрны щитовид железа ттг 2,23 т4 13,27. Креатинин 55, ферритин 227
Да, пептид абсолютно нормальный!
Ферритин высокий. Он так повышается или вследствие хронического воспаления, или если сдавали после орви
Не было такого?
Алена Германовна, у меня всегда высокий ферритин в таких пределах, лечени не назначали
А какие есть хронические заболевания?
Алена Германовна, гипертония, ревматоидный артрит с поражением суставов пальцев
Такое повышение связано с ревматоидным артритом.
Скажите, не очень поняла, был инфаркт или нет?
Алена Германовна, выслала ещё одну ЭКГ от 24 ноября 2025 года, в связи с которой и начались недоразумения :одни врачи говорили, что я перенесла Нижний инфаркт миокарда, другие говорили, что нет. В связи с этим переделали ещё одну ЭКГ, которую вы увидели в самом начале. Все назначения сделаны по более поздней второй ЭКГ. Меня же мучает вопрос по первой кЭКг был ей всё-таки инфаркт или нет? И если он был то куда делся? Или так бывает? Посмотрите пожалуйста ноябрьскую ЭКГ
Все же смотрите, есть зубец q по 3 отведению, а там он часто бывает позиционный, то есть связан с позицией сердца в грудной клетке. И обычно на вдохе он пропадает.
Плюс по УЗИ нет зон инфаркта! Поэтому если не было сильного боевого синдрома, с учётом УЗИ, предварительно можно сказать, что инфаркта не было!
Боли в сердце не беспокоят?
Алена Германовна, боль в сердце не беспокоит вообще самочувствие какое было несколько лет назад такое сейчас
В таком случае по результатам исследований не вижу признаков инфаркта!
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно! сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Есть признаки атеросклероза и ремоделирования сердца на фоне гипертонии.
По анализам все хорошо! Натрийуретический пептид в норме, что ставит под сомнение сердечную не достаточность.
поэтому на данный момент можно выставить только престадию ХСН, что требует наблюдения и контроля за показателями, давлением и пульсом.
Если давление позволяет, то логичнее рассмотреть небольшие дозы сартанов или ингибиторов апф для профилактировать дальнейшее развитие изменений. Кардиомагнил, форсига , верошпирон не показаны!
Наталья Евгеньевна,
Наталья Евгеньевна, как же мне быть с назначением эдарби кло 40 + 12,5 мг Одна таблетка утром, крестор 10 мг Одна таблетка вечер, Кардиомагнил 75 мг вечер, эплеренон 25 мг утром, Конкор 2,5 мг утром, форсига 10 мг утром. На месяц назначено. Я пропила уже неделю если я пропью месяц, это отразится на моём сердце отрицательно в будущем или отрицательного ничего не будет. Будет ли положительный эффект?
Нет, отрицательного ничего не будет. Главное, чтобы давление не падало на этих препаратах
Наталья Евгеньевна, Я сейчас не могу пить эдарби потому что давление стало низким от108 до115 верхнее. Будут ли действовать остальные препараты, потому что доктор сказал что обязательно пить ВСЕ таблетки, иначе толку не будет
Можно отменить верошпирон и перейти на эдарби 20 мг, тогда АД будет выше
Наталья Евгеньевна, Верошпирона Нет, есть эдарби крестор Кардиомагнил эплеринон Конкор форсига. Давление стало низким до 118 Верхнее, не могу принимать эдарби
Прошу прощения, не верошпирон, а эплеренон можно отменить. И перецти с эдарби кло 40+12.5 на эдарби 20 мг
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Крепкого здоровья!