После удаления восьмерки снизу появилось твердое образование в щеке
Удалили восьмерку снизу 10 .11.25 ,сложное удаление, был сильный отек,синяк ,после заживления появился небольшой шарик в щеке ,который при надавливании немного болел,обратились к врачу,после осмотра, сказали ничего не делать,всё хорошо, это так идёт заживление. Через неделю это место сильно опухло,заболело и стало твердым,снова пришли к врачу 27.11.25,вскрыли место удаления там всё, чисто ,гноя нет,сделали узи мягких тканей ,ничего конкретного не показало.Назначили курс антибиотиков амоксиклав,8 дней,делали пункцию щеки,там гноя нет,после приёма антибиотиков,боль ушла ,твердое образование уменьшилось,но до конца не проходит, врач не знает, что это.Подскажите как нам вылечиться до конца,и как правильно поставить диагноз.
Здравствуйте, Полина. Понимаю Ваши переживания, будем пробовать разобраться вместе. Давайте начнём с того, что плотное образование, которое Вы нашли в щеке, является нормой отёка. То есть это участок, где сформировалась отёчность в виде скопления лимфы. Доктор, видимо, просто пошёл у Вас на поводу и начал всё это хирургически подробно изучать. Отёк может существовать до 30 дней, а иногда даже больше. Отёк является защитной реакцией нашего организма, и самостоятельно изгнать его со щеки, если получится, то не быстро, и это нарушит полноценный ход заживления.
Если вопрос был «что делать? », то ответ - ничего. Дать организму спокойно выполнять свою работу и не торопить его.