Расшифровка анализов после выкидыша
Здравствуйте, неделю назад случился выкидыш , 6 недель . Взяли анализы , мазок . Хотелось бы понять , как обследоваться , чтобы выяснить причину
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данные заключения говорят в пользу нормального состояния после прерывания беременности
В подобных случаях рекомендуют контроль уши через 2-4 месяца на 5-7 день
Екатерина , здравствуйте. Меня испугало цитологическое исследование , там пишут , что у меня эндоцервицит и много эритроцитов в крови
Это связано с прерывание беременности
Поэтому контроль за цитологии через 2-3 раза
Здравствуйте.По результатам проведенного УЗИ все в порядке.
По онкоцитологии описывается воспалительный процесс слизистой оболочки.Как правило если у женщины в анамнезе не было выкидышей и это единственный случай то углубленное обследование не требуется.Я бы вам рекомендовала сдать анализ Фемофлор скрин чтобы понять что спровоцировало воспаление и бактериологический посев из цервикального канала и влагалища,общий анализ крови,кольпоскопию. Проблем с щитовидной железой нет?
Нет, с щитовидкой все нормально. Евгения , я правильно поняла Вас, что сейчас существует воспалительный процесс в матке ?
Воспалительный процесс присутствует в шейке матки по результату онкоцитологии
Здравствуйте .
По результатам узи малого таза : без патологии , в полости матки "чисто", все хорошо.
Мазок на микрофлору : лейкоциты в норме , микрофлора - без патологии , выявлены эритроциты ( ни о чем плохом не говорит, эритроциты могут быть в мазке при наличии кровянистых выделений в моменте взятии мазка , или при взятии мазка на цитологию щеткой происходит небольшое повреждение сосудиков внутренней части шейки мат, что приводит к появлению эритроцитов в мазке .)
По цитологии - заключение NILM , т.е никаких патологических ( раковых и предраковых) клеток не выявлено .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным данным, признаков острой патологии или осложнений после выкидыша сейчас не выявлено. По УЗИ органов малого таза: матка нормальных размеров, полость не расширена и не деформирована, эндометрий тонкий и однородный, это ожидаемая картина спустя неделю после самопроизвольного прерывания на малом сроке. Придатки без изменений, свободной жидкости нет, признаков остаточных тканей или воспалительных осложнений не описано.
Цитология из цервикального канала: NILM - атипии и предраковых изменений нет. Описан эндоцервицит подострого характера, с обильной примесью крови, что в данной ситуации чаще отражает реакцию слизистой после беременности и её прерывания, а не истинную инфекцию. Мазок из влагалища: патогенной флоры, ИППП и кандидоза не выявлено, лейкоциты в пределах допустимых значений, что говорит об отсутствии активного воспалительного процесса.
Важно понимать, что однократный выкидыш на сроке ~6 недель в большинстве случаев связан с хромосомными нарушениями эмбриона и не требует углублённого поиска причин. На данном этапе достаточно восстановления цикла и контрольного осмотра.
Если планируется новая беременность в будущем, имеет смысл спустя 2–3 месяца обсудить базовый прегравидарный минимум (ТТГ, ферритин, витамин Д, фолиевая кислота), а расширенное обследование обычно показано только при повторных потерях.