Ребенку 5 лет по рентгену компрессионные переломы тел th 5,6,7
Добрый день! Ребенок 5 лет, скатился с горки, не успел подставить ноги и упал на попу, жаловаться начал на поясницу при наклоне только на вторые сутки после удара, нагибаться и разгибаться было неловко, но боль испытывал не сильную, бегал прыгал и тд. На месте удара небольшое без отека пятнышко было, которого сейчас уже нет. Приехали в травматологию, сделали снимки Rg, диагноз Компрессионные неосложненные переломы тел Тh 5,6,7 позвонков, назначили МРТ, не получилось сделать (плакал все время от страха), поехали сделали Rg в платной клинике (хотя бы дали снимки на руки) но переломы компрессионные подтвердились. Записались на прием к травматологу через 10 дней для наблюдения. Сказали лежать, вставать по необходимости, носить специальный корсет, одели сразу и снимаем только на ночь, как посоветовали, но вот ребенок у меня активный, плачет постоянно, не может все время лежать. Подскажите пожалуйста, можно ли ходить ребенку по дому в корсете Ortix, сколько по времени? Насколько серьезна травма? На не описали степень травмирования. Ребенок не жалуется не на боль в спине, ни на боль в пояснице, ни в крестцовом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Через 3-4 недели можно уже вставать кушать, а через 6 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
Прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Все ограничения снимаются через год после травмы.
Вопросы.
можно ли ходить ребенку по дому в корсете Ortix, сколько по времени?
Игнорирование данной рекомендации может привести к увеличению клиновидной деформации дел позвонков.
"Насколько серьезна травма? На не описали степень травмирования".
Описана степень деформации. Она соответствует компрессионным переломам 1 ст.
Переломы не очень серьёзные, то их три и это переломы. Требуется строгое соблюдение ортопедического режима.
"Ребенок не жалуется не на боль в спине, ни на боль в пояснице, ни в крестцовом".
Это ни о чём не говорит.
Не редко в подростковом возрасте при болях в спине находим недиагностированные переломы позвонков.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо большое! Значит будем соблюдать все рекомендации.