Проблемы после приёма препарата Кортеф

Добрый день. Больна ХНН с 19 лет. Сейчас мне 56. Последние 25 лет принимала преднизолон 3 т. сут. и флудрокортизон 1,5 т. сут. Три года назад врачи предложили перейти на Кортеф. Обещали, что уйдёт гипертония, и заживут язвы на голенях. Первые две попытки были неудачными. Меня хватало на две три недели. Начинались сильные боли в суставах, бешенная слабость, и я снова возвращалась к преднизолону. И вот с первого ноября я принимаю Кортеф 2 т. утр., 1 т. в об. и Зифлукорт 1 т. утр. Но поверьте мне это не жизнь, а мучение. Те же боли, та же слабость. Появились отёки ( ноги, руки, лицо). Неделю назад кожа на голенях покрылась коркой, и потрескалась. Что мне делать? Терпеть и ждать, или снова возвращаться к старому доброму преднизолону? Прошу помощи у врачей, которые действительно решали эту проблему. Простите за сумбурность. Заранее благодарю.

Хроническая надпочечниковая недостаточность
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какое давление, пульс, калий, глюкоза и что с аппетитом? Какие ранее пробовали дозировки кортефа? Как подбирали дозировку? Дело в том, что два препарата не эквивалентны, если вы принимали 15 мг преднизолона, то вам просто может быть мало 30 мг кортефа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно и на преднизолоне оставаться, если его переносимость лучше или увеличивать дозу кортеф по самочувствию.
Чтобы не было повышения давления корректируют дозу преднизолона, немного снижают ее. Повышают только в острых состояниях.

Принятый ответ

Добрый день
Смысла в переводе на кортеф после столь длительного приема преднизолона не было никакого
Да
Он агрессивней.
Но доза уже была отработана многолетним приемом
В отношении давления-у нас масса препаратов для его урегулирования
Это не проблема