Преднизолон
У кошки, 8 лет, вес 4кг была сильнейшая аллергическая реакция на неизвестный аллерген. Сначала ветеринары предполагали, что это герпесная инфекция, симптомы: чихание, воспаление век на одном глазу. Кошка сильно терла их лапами, глаз не открывала. Противовирусные препараты и капли не помогли. Сильный отек век сняли только преднизолоном (назначили по схеме на 15 дней.), но полностью вылечиться не удалось. Небольшой отек и покраснение проявляются. Таблетки в последний раз принимали 6 апреля. Через какое время можно повторить прием преднизолона? Можно ли в комплексной терапии подавать Полисорб, для выведения аллергенов?
Здравствуйте! Описанная вами ситуация больше всего походит именно на аллергическую реакцию. После первого случая удалось выяснить на что именно такая реакция?
Питание, химические бытовые препараты? Духи, какие то аэрозоли? Цветущие растения дома?
Преднизолон можно повторить, но отказываться от него лучше постепенно снижая дозу.
А другие препараты от аллергии не пробовали? Например зодак капельки?
Анастасия Сергеевна, выписывали капли Зиртек, но они совсем не помогали. Я знаю, что у кошки пищевая аллергия на рыбу, рыбий жир, герань, укусы блох, но эти аллергены в тот момент были исключены. Есть предположение, что это могли быть духи на эфирных маслах. Узнала много позже, что люди, которые приходили в гости ими мазали тыльную сторону ладони. Возможно масла остались на рукавах одежды и кошка их или вдохнула или задела мордой.
Полисорб можете давать не опасаясь.
Преднизолон тоже можно повторить, если у кошечки нет проблем с почками и сердцем
Анастасия Сергеевна, Полисорб лучше до и или после еды давать?
Если до еды то за 1,5 часа, после еды тоже чез час - полтора. Как вам будет удобнее. С преднизолоном вместе тоже лучше не давать, а через время.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Анастасия Сергеевна, посоветуйте, чем лучше протирать глаз, - насыхают корочки и из глаза течет.
Принятый ответ
Физраствор (NaCl) обычный комнатной температуры, от края глазика к носику, убираете все корочки и истечения. По количеству раз не ограниченно, так сказать по требованию. Можно при помощи ватного диска или марлевой салфетки.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, как давно начались подобные симптомы?
В какой дозировке давали Преднизолон и как долго?
Как часто подобного рода симптомы вообще появляются по жизни?
Обработки от блох регулярные?
Погрешностей в кормлении никаких не было?
Анна Аркадьевна, первые симптомы резко, в течение получаса 7 февраля. Безуспешно пили назначенные противовирусные месяц, сменили капли в глаза, по назначениям ветеринаров, 4 раза. Преднизолон принимали с 23 марта по 6 апреля. 5 дней по 1,5 таблетки, затем снижение дозы на 0.5 таблетки каждые 2 дня.
Преднизолон 5 мг? Человеческий?
Переносил питомец хорошо курс?
Анна Аркадьевна,от блох обработаны, носит ошейник. В сентябре от блошиного дерматита давала стоп - зуд суспензию.
Анна Аркадьевна, да Преднизолон для людей. Как перенесла не могу ответить, потому что первые 5 дней ещё допивали противовирусные.Так сказал ветеринар. И эти 5 дней кошка не ела, кормила принудительно и все лежала. На снижении дозы стала есть сама.
Вообще дозировка была подобрана достаточно большая на вес 4 кг: 1,8 мг на 1 кг веса животного. Обычно для купирования аллергической реакции в таблетках изначально рекомендуется 0,5-1 мг на 1 кг веса животного, особенно с учётом возраста.
Поэтому в таких случаях рекомендуется Преднизолон 5 мг по 1 т 1 раз в день через 30 мин после еды 5 дней. Далее по 3/4 т 3 дня. Далее по 1/2 т 3 дня. Далее по 1/4 т 3 дня. Далее по 1/8 т 3 дня и заканчивать. Такое медленное снижение помогает обезопасить питомца от осложнений.
Если в дальнейшем подобные симптомы будут регулярными, то стоит обсудить с врачом возможные атопический и эозинофильный синдромы. При таких диагнозах назначается относительно длительным курсом Циклоспорин, Апоквел или Преднизолон (обычно 3-6 мес). Потому что все подобные симптомы могут входить в эти комплексы.
Анна Аркадьевна, врач говорил про Апоквел. Как его принимать?
Анна Аркадьевна, посоветуйте, чем лучше протирать глаз, насыхают корочки и из глаза течет.
На вес 4 кг в таких случаях рекомендуется использовать Апоквел 3,6 мг по 1/2 т 2 раза в день 10 дней. Далее по 1/2 т 1 раз в день 10 дней. Не на всех кошек действует, но если поможет, то это для организма будет более безопасным вариантом, чем Преднизолон. Данное лечение стоит проводить под контролем лечащего врача.
Также, если будут рецидивирующие симптомы, то с лечащим врачом стоит обсудить поддерживающую минимальную эффективную дозировку на постоянной основе.
Насчёт глаз. Уточните, пожалуйста, выделения из глаз на постоянной основе? Корочки после сна?
Анна Аркадьевна, до этого случая выделений из глаз не было. Когда глаз был отекшим выделения были прозрачные, как слезы. Сейчас коричневые, корочки после сна, водянистые и во время бодрствования.
Принятый ответ
Опять же, хотелось бы понять причину этих выделений. Из возможных могут быть: аллергическая реакция, респираторные инфекции (не только вирусные, но и бактериальные), закупорка носолезного канала и иные заболевания органов зрения. Поэтому по возможности рекомендуется посетить врача офтальмолога. Возможно понадобится сдать мазок на инфекции (например, хламидиоз и микоплазмоз). Далее на усмотрение врача.
Есть вероятность, что повышенное слезотечение и покраснения/отеки связаны.
Промывать глаза рекомендуется физиологическим раствором (чел аптека) 2-3 раза в день.