Высыпания у младенца

Добрый день, ребенку через неделю 5 месяцев. Стали беспокоить высыпания и шелушения (фото прилагаю). Думали сначала что на смесь нан опти про, сменили на кабриту, все то же самое. Что это может быть?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 2р в сутки до полного разрешения
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, ну мы ничего нового не вводили из бытовой химии, одежда из натуральных тканей.

Но тем не менее, высыпания есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста. Педиатр нам сказала переходить на безлактозную смесь, что это у нас АБКМ, стоит ли?

Прожилки крови в стуле у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, нет. Но постоянные срыгивания и задержки стула.

Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток
Норма срыгиваний 2-3 столовые ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, ну то есть смысла менять смесь сейчас нет? Просто нам сразу с ходу, как увидели ножку и голову, сказали что это аллергия и АБКМ. Мол, молочные корочки тоже смесь дала.

Нет, аллергия на коровий белок это прожилки крови в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.)до 10 раз в сутки+ 2-3 раза в сутки используются цика-крема( цикопласт от ля рош, топикрем ЦИКа и т.п.), особенно цика-крема важно наносить за 30-40мин перед выходом на улицу. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). На протяжении 3-5 дней регулярного ухода, отслеживается динамика, при отсутствии положительной динамики, как правило рекомендуется подключение пимекролимуса 1% ( например Элидел), который наносится 2 раза в сутки, в параллель с эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузеля Фаридовна, а это не может быть реакция на смесь? У нас до сих пор даже молочные корочки на голове не прошли, несмотря на то, что используем специальный шампунь.

Молочные корочки обычно проходят в первые месяцы.
Возможно, что и на голове проявления атопического дерматита, а котором я писала выше.

Реакция на смесь в таком виде маловероятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузеля Фаридовна, подскажите пожалуйста. Педиатр нам сказала переходить на безлактозную смесь, что это у нас АБКМ, стоит ли?

Лактазная недостаточность и АБКМ- 2 разные вещи. Безлактозная смесь назначается при первой ситуации, когда у ребёнка жидкий, пенистый стул, обильные срыгивания. При АБКМ назначается смесь на основе полного гидролиза молочного белка, в этой ситуации в клинической картине- сыпь, прожилки крови в стуле, также обильные срыгивания. Если ничего такого нет, то менять смеси нецелесообразно, это очередная может быть нагрузка на ЖКТ. Для начала нужно посмотреть, как реагирует кожа на местное лечение, так как кожа -это отдельный орган и не всегда высыпания связаны с употреблением того или иного продукта, в частности при атопическом дерматите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гузеля Фаридовна, нас беспокоят только постоянные срыгивания и задержка стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить ксероза (сухости) кожи или течение атопического дерматита.

Чаще появление атлпического обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), такое есть ?

Обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня несколько раз, кожа должна блестеть : Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- судокрем, присыпки, тальк на кожу тела не использовать

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- одежда х/б, лен, свободная

- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)

- на очаг на ножке Комфодерм К 1 р/сут 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Педиатр нам сказала переходить на безлактозную смесь, что это у нас АБКМ, стоит ли?

Здравствуйте

Обычно при АБКМ рекомендуется смесь с полным гидролизом, безлактозная к этому отношения не имеет

По одним только подобным высыпаниям обычно смену смеси не рекомендуют

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По предоставленным данным нельзя исключать атопический дерматит, при этом состояние обычно характерно сухостью, шелушением кожи, но может быть и раздражительный дерматит. Со смесью обычно не связано.

Как ухаживаете за кожей малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Владимирович, гелем для купания моем раз в неделю, наносим липобейз.

Липобейз сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Владимирович, пару раз. а это не может быть реакция на смесь? У нас до сих пор даже молочные корочки на голове не прошли, несмотря на то, что используем специальный шампунь.

Маловерятно

Такие высыпания могут быть характерны для атопического дерматита, при этом состояние обычно рекомендуют мягкое очищение кожи, преимущественно с использованием масел, но также использование эмолентов в форме плотных бальзамов несколько раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Владимирович, подскажите пожалуйста. Педиатр нам сказала переходить на безлактозную смесь, что это у нас АБКМ, стоит ли?

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.

Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел, который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, а это не может быть реакция на смесь? У нас до сих пор даже молочные корочки на голове не прошли, несмотря на то, что используем специальный шампунь.

Удобные высыпания, как правило, не характерны для аллергических реакций.
Молочные корочки характерны для себорейного дерматита, на которые рекомендуют наносить обильно эмоленты для их размягчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста. Педиатр нам сказала переходить на безлактозную смесь, что это у нас АБКМ, стоит ли?

Безлактозные смеси не имеют отношения к АБКМ, при абкм назначают только смеси с полным гидролизом белка или аминокислотные