Невралгия кожи головы?

Доброго дня. Мне 77 лет. Женщина. С 1986 года беспокоит боль не внутри головы, боль именно кожи определенной части головы, боль пульсирующая. Недосушила голову и продуло, после этого иногда беспокоит боль. Последние три года вообще не беспокоило.( Переехала на юг). Врач прописал карбамазепин велфарс 1 таблетка на ночь если чувствую что начало "тукать" Всегда помогал. Однако вчера вечером не помогло и болело с интервалом каждые 10 минут прошла только под утро, когда выпила спазмалин, собственно тогда и смогла уснуть. В течении дня пью: Кардиомагнил От давления лориста От сердцебиения утром медисорб Рибоксин авексима для укрепления Статин Курс витаминов различный Подскажите, пожалуйста, на сколько данный препарат актуальный при моих болях, чем можно заменить учитывая список таблеток который я уже принимаю. Заранее благодарю

Сердце, давление, поджелудочная.
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему рассказу складывается впечатление о невралгии затылочного нерва ( или другая краниальная невралгия, это определяется топографически, в зависимости от того какая конкретно зона и площадь, где есть описываемые вами ощущения).

Лечение такого предположительного диагноза действительно проводится карбамазепином, это золотой стандарт. Но он при длительном применении может вызывать гипонатриемию, поэтому нужен регулярный контроль ОАК и уровня натрия в крови, и со временем может потребоваться увеличение дозировки. Также есть рекомендация замены карбамазепина на окскарбазепин ( трилептал) , у него более безопасный профиль для возрастных.
А также рекомендуют приём НПВС ( нурофен, напроксен, мелоксикам) при обострении единоразово по требованию, а спазмалин не рекомендуют. Рекомендуют принимать НПВС отдельно от кардиомагнила, не одновременно, а с перерывом минимум 2часа.

Старайтесь избегать сквозняков, используйте ручной массаж шейно-воротниковой зоны и области скальпа, массажируйте пальцами.

Подскажите, почему не помог этой ночью карбамазепин? И как дальше принимать. Заменяем на оскарбазепин и если не помог в течении часа нвпс ?

Увидела, поняла Вас!

Благодарю

Уточните пожалуйста вы приняли дозу: 200мг? После еды, или до еды? Одновременно ещё какой -либо препарат приняли? Давление было в норме? Не было сопутствующей боли в шее или ощущения напряжения мышц в ней и затылке?

1 таблетка-200 мг, значительно после еды, поздней ночью. В часов 6 принимала основные таблетки и в час ночь принимала карбамазепин. Давление в норме , по мышцам все хорошо, только кожа головы беспокоила . Под утром спазмалин и после него прошла боль

Обычно рекомендации такие: выпить карбамазепин 200мг ( отдельно от других препаратов) , если через 2часа лучше не становится тогда дополнительно выпить НПВС в разовой дозе. Повторный приём карбамазепина возможен через 8-12часов.

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.

Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления невралгии затылочного нерва
для лечения рекомендуют:
- Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
или
- Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за невралгию затылочного нерва.
При невралгии затылочного нерва эффективны блокады(гормон+местный анестетик), проводятся неврологом очно и также обычно препаратом выбора является габапентин(нейронтин, катэна и др)., минимальная дозировка 900-1800 мг в сутки. Назначить также может невролог очно, тк препарат является рецептурным.

Принятый ответ

Добрый вечер! Обычно при подобном описании подозревают невропатию затылочного нерва.
Если имеется эффект от карбамазепина можно оставить его, тем более вы принимаете в маленькой дозировке, которую при необходимости можно увеличить.

При неэффективности и сохранении болевого синдрома рекомендуются блокады под УЗИ - контролем.