Левомицетин в глаза

Доброго дня ! Ребенку 10 дней , на глазках выступили гнойные следы, фармацевт в аптеке посоветовал закапать Левомицетин. Взял, закапал , а потом увидел , что до 4 недель запрещено его применять ! Что делать ? Очень ли это опасно ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это не опасно, но у деток с рождения лучше использовать окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней, также необходим очный осмотр офтальмолога для исключения непроходимости носослезного канала, часто встречается у младенцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного не будет. В инструкции хоть и написано, что до 4 недель противопоказаны, но на практике широко применяются с самого рождения.
Хочу сказать, что левомицетин по эффективности не самые лучшие капли.
Если есть отделяемое желтого/зелёного цвета, то нужны антибактериальные капли посильнее.
Разрешенные с рождения капли тобрисс или флоксал. Любые из них.
По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от слизи и корочек

Вера,

Здравствуйте. Эти капли допустимы к применению. Но обычно у таких маленьких деток с левомицетина не начинают лечение. Это не совсем верно. У таких малышей из антибактериальных капель разрешены к применению капли флоксал ( офлоксацин) или же тобрекс ( тобрамицин). Капать по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02%раствор или развести 1 таблетку на 250мл воды). Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не опасно. Но лучше к. Тобрекс или к. Левофлоксацин.
Слеза стоит у края нижнего века?