Ктг 37 недель

Добрый день. Беременность 37,4 Сделала сегодня ктг, малыш был неактивный совсем. То ли спал, то ли что… Врач ничего не сказала, но мне кажется не очень. УЗИ делала неделю назад приложила. Посмотрите пожалуйста запись, вызывает ли она опасения? До этого вроде сердцебиение было быстрее у него

Эндометриоз, АИТ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобную ленту ктг можно интерпретировать как нормальный тип : базальный ритм хороший , вариабельность сохранена , децелераций нет, акцелерации есть (хоть и редкие , малыш просто спал). Простыми словами, признаков гипоксии нет , малышу кислорода достаточно, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте, спасибо за ответ)
А то что падало иногда чсс?? Там вроде есть падения, но там ещё я переворачивалась с бока на бок конечно…
И раньше базальный ритм был около 140, а сейчас не низкий??

Нет, децелераций (урежения чсс ) нет , все хорошо. Базальный ритм в норме 120-160 уд/мин.

Принятый ответ

Добрый день.
Во время записи малыш, скорее всего, спал, поэтому адекватно оценить ленту не представляется возможным, конечно. Если есть возможность, то в таких случаях рекомендуют сегодня перезаписать ленту, предварительно скушав что - то сладкое. Если и во время активности плода будет достаточно монотонная запись, ее следует расценивать как сомнительную.

В целом, признаков гипоксии нет, но лучше повторить запись для собственной уверенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Сказали приходить только через неделю(((
А базальный ритм не низкий? Раньше был около 140, сейчас ниже((
И что скажете по кровотокам на узи?

Нет, норма от 120 и выше

При таких результатах, обычно, расценивают как норму

Принятый ответ

Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет. Есть признаки благополучия: нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд), есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет длительных глубоких децелераций (урежения ЧСС). В конце пленки отмечается короткая децелерация, но скорее больше похоже на потерю сигналя. В подобных ситуация рекомендуют записывать КТГ в период активности малыша, в удобном положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
А через неделю нормально повторить ктг? Или нужно раньше?
И что скажете по кровотокам на узи?

Если малыш шевелится как обычно, то контроль УЗИ через неделю.
Базальный ритм в норме от 110-160 уд, в зависимости от активности может меняться, здесь в районе 130 уд- абсолютная норма.
По допплерометрии отклонений не выявлено. Поэтому, постарайтесь, не волноваться, данных за гипоксию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо. УЗИ у меня через 4 дня.
Вообще второй день у него как бы затишье, такое и раньше всегда бывало.
Конечно, я его чувствую почти всегда, но иногда он прям выбивает живот, а вот иногда копошиться нехотя

Подобный характер шевелений рассценивается как норма, ведь у малышей тоже свои биоритмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое.
А активные шевеления о чем-то плохом говорят?
Просто сейчас вот, как пришла домой, малыш активничает прям, живот туда-сюда

Нет, активные шевеления - признак благополучия малыша, это наоборот хорошо 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Объективно нет повода думать о гипоксии малыша: нет, такой базальный ритм патологическим не является (его диапазон 110-160 ударов является нормой, он и не должен быть всегда 140 ударов в минуту); единичные неглубокие децелерации при остальных благополучных признаках и критериях, тем более вероятно в момент смены положения тела самой мамы патологией, как правило, не являются, в частности, учитывая узи-картину, поводов переживать действительно нет. Малыши, когда спят в момент записи, могут «выдавать» подобные ленты. Всё, что в такой ситуации обычно требуется – это КТГ-контроль чуть более частый, чем стандартно, не боле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Насколько часто?
На ктг сказали придти через неделю только, узи через 4 дня. Этого будет достаточно? Или лучше пораньше что-то сделать?

Если узи через 4 дня - то достаточно, более чем. Если шевеления малыша обычные, то это - нормальная оценка динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, ну у него всегда бывали дни и ночи затишья… вот вчера был такой день, шевелился конечно, но не так охотно((
Ночью тоже спал, сейчас вроде более менее разошелся

Периодами шевелиться то больше, то меньше малыши будут в любом случае, это - нормально. Главное, чтобы это все было примерно «как обычно». Пока по описанию все благополучно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо, я поняла)
Да, +\- как обычно.
Скажите пожалуйста ещё, у меня есть домашний допплер и я также слушаю иногда сердцебиение.
Если вдруг малышу станет плохо там, по доплеру я как-то смогу это понять?

Да, если слушать часто допплером, можно уловить, если базальная ЧСС упадает ниже 110 ударов или если на фоне ровного сердцебиения будут отмечаться периоды его резкого снижения, а потом вновь «обратно» к базальному сердцебиению. Это должно насторожить обратится на ктг-контроль внепланово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, поняла, большое спасибо !!

Рада помочь ❤️ Здоровья Вам и Вашему малышу!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Результаты КТГ в пределах нормы. Частота сердечных сокращений плода не вызывает никаких опасений.
По УЗИ патологии не выявлено.
Если бы что-то было не так, доктор бы обязательно предупредил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ.
Просто первая беременность закончилась плохо на 17 недели… поэтому теперь очень переживаю

Результаты КТГ хорошие. Если Вы чувствуете снижение активности плода или есть еще какие-то симптомы, можно обратиться в приемный покой акушерского стационара для дополнительного осмотра. Или повторить КТГ через 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, ну у него бывают периоды затишья. Вчера вот день был неактивный, ночь тоже. Сейчас вроде разошелся. Но у него такое бывает.
Акушерского стационара у нас нет, к сожалению. Если только роддом-это два часа пути(
Скажите пожалуйста, у меня есть домашний доплер. И я периодически слушаю сердцебиение. Могу ли я заподозрить что-то неладное по доплеру?

Родильный дом и есть акушерский стационар. Речь о нем. Ближе к родам активность плода несколько снижается. Связано это с тем, что малыш уже большой, а места в матке для движения не так много.
Домашний доплер использовать конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, а что по доплеру должно насторожить в случае чего?
А если шевеления наоборот активные, о чем-то плохом это говорит?
Вот малыш сейчас разошелся, прям активничает.

Активность — это тоже нормально. У плода есть фазы сна и бодрствования.
При нормальной частоте сердечных сокращений плода — все в порядке.
По последним результатам, приложенным к вопросу, причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!