Бактериальная инфекция у ребенка

Здравствуйте, 09.12 попадаем в стационар, провели лечение выписали 16.12. С 13.12 у сына температуры не было. Выписку прилагаю. Сегодня днем опять 39,3.. жалуется на горло, сдали кровь по цито … лейкоциты опять 16,2, Соэ 43 (упала немного) , лимфоузлы не увеличены … завтра сдадим срб. Нас не долечили, откуда опять температура??? Какие анализы еще надо сдать чтобы понять отчего и чем лечить??

Нет
3 года

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что
-8.12 лейкоциты были 21,8
-12.12 лейкоциты были 12,5
-15.12 лейкоциты были 7,2
-17.12 лейкоциты 16,2
Что может говорить о повторной бактериальной инфекции (или о результате после перенесенной бактериальной инфекции (было л- 21,8, стало л- 16,2).
Поэтому общий анализ крови стоит повторить, если показатель будет более 16,2 тогда ребёнку с лечащим врачом стоит обсудить вопрос по лечению антибиотиком.

Здравствуйте!
Судя по выписке наблюдалась положительная динамика в общем анализе крови. Восстановились лейкоциты и лейкоцитарная формула. Не думаю, что не долечили, вероятнее всего на ослабленный организм произошло присоединение новой инфекции.
Прикрепите пожалуйста свежий анализ крови чтобы оценить лейкоцитарную формулу, за счет чего именно повышены лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анализы в историю уже вклеили, попробую завтра сфотографировать

Как будет результат прикрепите сюда для оценки, чтобы была возмость дать дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила , посмотрите пожалуйста
Еще пришел прокальцитонин 0,5

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови все-таки данные за бактериальную инфекцию, т.к. повышены нейтрофилы и за счет них лейкоциты.
Ферритин отражает не только запасы железа в организме, но является и острофазовым белком, т.е. он может повышаться при любых воспалительных процессах в организме.
В таких случаях смотрят на клинику и решают вопрос о приеме антибиотика, контроль анализов в динамике проводят через 2 недели, ферритин лучше всего пересдавать через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Сегодня начали пить панцеф, надеюсь поможет . Врач сама не понимает что за бактерия, клинически только горло красное. Посев из Зева будет готов только в понедельник. На всякий случай сдали на цмв, вэб и герпес 1,2,6

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это новое заражение, в условиях стационара такое может быть
Стоит очно обратиться к педиатру для решения вопроса об антибиотикотерапии

Здравствуйте! На фоне терапии в стационаре самочувствие улучшилось и анализ крови с положительной динамикой.
Сейчас вновь повысилась температура и в крови уселичено количество лейкоцитов.
Первые сутки болезни еще ожет не быть других симптомов, поэтому сказать чем снова болеет ребенок сложно. Пока лечение симптоматическое, жвропонижающи и антигистаминные, далее в зависимости от того, какие появятся симптомы.